Петров день в Деревянном

12 июля – особенный день для жителей с. Деревянное, когда чествуются небесные покровители их селения – свв. первоверховные апостолы Петр и Павел. По традиции, в этот день настоятель Ладвинского прихода священник Андрей Мазаев совершил в храме, посвященном святым апостолам, праздничную Божественную литургию. После Богослужения прихожане и гости праздника собрались вместе за общей трапезой.

Апостолы Петр и Павел именуются первоверховными потому, что более других учеников Господа потрудились в деле Евангельской проповеди. Именно апостолу Петру Господь сказал: «Паси овцы Моя, паси агнцы Моя». Святого апостола Павла называют тринадцатым апостолом, так как он не входил в число двенадцати «званых» апостолов, не следовал за Господом во время Его земной жизни, не был свидетелем Его чудотворений, но потрудился больше многих в деле проповеди Христовой.

Деревянное – старинное русское село, расположенное всего в 25 км от Петрозаводска. Впервые оно упоминается в конце XV века. Как и в других селениях, здесь стояла церковь, уничтоженная пожаром вместе с другими постройками в 1893 г.

Возведение новой церкви началось в 2002 г. и связано с супругами Школа. Они приехали в Карелию из Архангельской области, чтобы вторую половину жизни посвятить сельскохозяйственному труду. Когда проезжали мимо Деревянного, присматривая место для будущего хозяйства, Тамара Петровна увидела подходящее пустующее здание. Там и остались. «С собой мы привезли сруб храма, только не знали, где его поставить, – рассказывает хозяйка. – Однажды сосед сказал, что в клубе какое-то собрание будет. Я и пошла. А там как раз о. Андрей с матушкой – приехали приход организовывать и Литургию служить, да негде было. А церковь-то в нашей машине лежит».

И вот на средства супругов Школа село обрело храм. Местные жители в стороне не остались, помогали, чем могли. И теперь о. Андрей периодически совершает здесь Богослужения. Если батюшка не может приехать, то в праздничные, воскресные дни и по мере надобности Тамара Петровна в 10 часов утра открывает храм. Опоздать нельзя – прихожане приходят вовремя. Причем просят помощи не только себе. У четырехлетней дочери одной из жительниц села врачи обнаружили рак почки. Жители пришли в церковь и все вместе молились о выздоровлении ребенка. И случилось чудо – девочка выздоровела. Так, постепенно, небольшой деревянный храм во имя свв. первв. апостолов Петра и Павла стал духовной опорой жителей с. Деревянное.

2009 год