Строительство храма на Древлянке необходимо завершить

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов провел 16 июля 2009 года совещание по вопросам завершения строительства православного храма на Древлянке. В совещании принял участие Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, глава самоуправления Петрозаводска Николай Левин, заместитель премьер-министра Правительства республики Александр Колесов, члены Правительства.

Храм на Древлянке – один из объектов, открытие которых приурочено к 90-летию Республики Карелия в будущем году. Во время визита на Валаам Святейшего Патриарха Кирилла Сергей Катанандов пригласил его в канун празднования в Петрозаводск. Приглашение было благосклонно принято, и Предстоятель Русской Православной Церкви намерен лично освятить новый храм. Но чтобы успеть к этому дню выполнить все намеченное, уже сегодня надо работать в усиленном режиме.

Со стороны кажется, что храм уже практически готов. Но только специалисты понимают, какой объем работ еще надо выполнить по завершению строительства, внутренней отделке и убранству, благоустройству прилегающей территории. К настоящему моменту на строительство уже израсходовано 20,5 млн. рублей, а предстоящие затраты оцениваются еще в 38 млн.

О том, где взять средства, как удешевить строительство, как поделить расходы и работы между городом и республикой – обо всем этом и шел непростой разговор на совещании. Достигнута договоренность, что Петрозаводск возьмет на себя 15 млн. из общей суммы, остальные средства изыщет республика. Определены ответственные за каждый вид и участок работы.

Пресс-секретарь Главы Республики Карелия Максим Тихонов