В Видлицу вернулся ее небесный заступник. 18 июля в селе состоялось освящение храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца

18 июля в селе состоялось освящение храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца

«Храм Великомученика Георгия Победоносца воздвигнут ЗАО «СМУ-53», г. Санкт-Петербург, директор Виктор Егорович Евдокимов, и передан в дар Видлицкому приходу 30.09.2007 года. Освящен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом 18.07.2009 года», – говорится в памятной табличке, расположенной у входа в церковь.

С незапамятных времен вмч. Георгий Победоносец считается покровителем главных сфер жизнедеятельности крестьянства – земледелия и скотоводства. Может быть, поэтому храм, построенный в Видлице в 1867 году крестьянами Степаном и Федором Фешкиными, был посвящен именно этому святому. Стояла в селе и другая церковь, – Ильинская, ныне утраченная. «В Видлице был я в праздник Илии пророка, во имя которого освящена тамошняя деревянная церковь, – читаем в записях известного путешественника Н.Я. Озерецковского. – У обедни нарочито было много народу обоего пола, который набрался туда из деревень, Видлицкую волость составляющих».

В предреволюционное время в Видлице располагалось Православное Карельское Братство во имя св. вмч. Георгия Победоносца. Первым его руководителем стал архиепископ Финляндский и Выборгский Сергий (Страгородский), будущий Патриарх Московский и всея Руси. Братство было призвано оградить население от влияния финских проповедников и успешно справлялось со своей задачей. Поэтому, вероятно, не случаен факт уничтожения Георгиевской церкви белофиннами в 1918 г. Настоятеля храма, полвека окормлявшего приход, и его незрячего сына советская власть заставила пилить дрова.

Минули десятилетия. Видлицкие жители вступили в совхоз, который после недолгого расцвета пришел в упадок. Обветшали постройки, опустели улицы… Молодые видличане в поисках работы уехали из родного села. Среди них был и Виктор Егорович Евдокимов. А потом, став генеральным директором санкт-петербургского ЗАО «СМУ-53», он решил организовать в родной Видлице, где живет его мама, строительство храма. Инициативу поддержал другой уроженец села Виктор Николаевич Степанов. Строительные работы начались в 2004 г., а уже через три года основной этап был закончен.

И вот, благодаря помощи сотрудников СМУ-53, «Северо-Западного Телекома» и других благотворителей мечта В.Е. Евдокимова была исполнена – Видлица обрела необыкновенно красивый каменный храм, выполненный в стиле русского классицизма. Его золоченый трехъярусный иконостас написан в иконописной мастерской «Лик» (Ярославская область). Пять колоколов, отлитые в Воронеже, мелодичным звоном призывают жителей Видлицы и окрестных поселений под своды храма. По словам Виктора Егоровича, благолепие церкви будет поддерживаться и дальше.

«Человек верующий силен своей верой, Господь ему помогает, дарует благодать, делает духовно и нравственно сильнее», – сказал в своем слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. И жители Видлицы тянутся к благодати – на освящении храм был полон. Службы, которые совершает протоиерей Михаил Тереняк, видличане стараются не пропускать. А мама Виктора Егоровича Елизавета в свои 84 года на Литургию добирается сама, отказываясь от помощи. Она проезжает на велосипеде около семи километров, чтобы вознести молитву за сына в возведенном им Георгиевском храме.

2009 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ