«Карелия. Из глубины веков...» Под таким названием осуществляется уникальный издательский проект...

«Карелия. Из глубины веков...»

Под таким названием в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре Петрозаводской и Карельской епархии осуществляется уникальный издательский проект – совместный творческий труд автора книги иеромонаха Киприана (Галкина) и Института Истории Материальной культуры Российской Академии Наук.

Книга – единственный в своем роде опыт объединения исторических, агиографических, археологических, этносоциальных и иных знаний по теме истории христианства в Карелии в различные исторические эпохи. Новационность книги отражается в нестандартном подходе автора: отобразить весь спектр знаний по избранной теме, не избегая острых, спорных, дискуссионных вопросов. Хронологический период охватывает VII –XX века.

Основополагающей концепцией православного издания является отображение взаимоотношений различных христианских культур (традиционного Православия, старообрядчества, лютеранства и католицизма), в исторической ретроспективе, при этом ярко показана роль Православия как социокультурного фактора, позволившего сберечь этнографическое наследие древних карел и иных коренных народов Севера.

На страницах обширного труда автор обращается к такой малоизученной теме, как влияние карельских монастырей на развитие всех сторон жизни этноса – хозяйственной, культурной и психо-социальной. События и факты изложены в книге не разрозненно, сами по себе, а привязаны к общегосударственной, общецерковной и истории Карельского края.

Особое достоинство книги – богатейший иллюстративный материал. На ее страницах размещено более 100 исторических фотографий, публикуемых впервые: коллекции монастырских и церковно-приходских ризниц Карелии, гражданское и церковное зодчество карельской глубинки, повседневный быт карел второй половины XIX столетия, старообрядческие поселения, археологические раскопки первой половины XX века.

Общая стоимость издания этой уникальной книги – 250 тысяч рублей. Важный для Карелии издательский проект нуждается в Вашей поддержке. Для тех, кто имеет желание и возможность сделать пожертвование на благое дело, сообщаем наши банковские реквизиты.

ИНН 1001026846,

№ счета 40703810525040000036,

ОКПО 46718257,

ОКОНХ 987000

В Карельском ОСБ 8628/01212 г. Олонец.

Корр. счет 30101810600000000673,

Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь (на издание книги).

Контактные телефоны: РК: + 7-921- 62-90-926;

СПб: + 7-921- 88 -46-925 (иеромонах Киприан).

На снимке: фрагмент грани «Ангелы» из Петропавловской церкви деревни Лычный Остров.