В селе Кончезеро произошло долгожданное событие – начало реставрации старинного Свято-Троицкого храма

Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро», действующий по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и на основании договора о сотрудничестве с Петрозаводской епархии, приступил к реконструкции церкви.

Фондом получены согласования Министерства культуры и по связям с общественностью РК на эскизный проект реставрации и выполнение противоаварийных работ в храме – памятнике архитектуры XIX века.

Реставрационные работы начались 19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня. Первоочередная задача на сегодня – выполнение противоаварийных работ, для чего Фонд заключил договор с ООО «Марка N». Субподрядчиком выступит «Строительное управление №2». Присоединение к электрическим сетям произвело ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

До холодов и снегопадов необходимо провести демонтаж аварийной кровли и разрушенной каменной кладки, ее восстановление, укладку ветровлагозащитной пленки, контробрешетки, обрешетки, а также монтаж фальцевой кровли и ферм – специальных конструкций, поддерживающих кровлю церкви.

В воскресенье, 23 августа, на строительной площадке побывала член Фонда Попечителей, всемирно известная оперная певица, заслуженная артистка России Галина Владимировна Горчакова.

2009 год