На первом заседании «Молодежного дискуссионного клуба» его участники обсудили темы дружбы, любви и создания семьи

Дискуссионный клуб – часть большого проекта под названием «Духовность, нравственность и патриотизм – ресурс развития общества», который совместно реализуют Молодежный отдел Петрозаводской епархии и Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. В рамках проекта запланировано проведение цикла заседаний, посвященных обсуждению наиболее острых для российского общества вопросов. Название первой встречи говорит само за себя: «О дружбе, любви и создании семьи».

После короткого, но интересного доклада президента фонда «Рождение» Дениса Сергеева участники обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы в отношениях юноши и девушки до брака и взаимоотношений в семье, в частности, вопросы гражданского брака, разводов, абортов и планирования семьи.

Дискуссия состоялась 4 сентября в помещении КРОО «Православный Собор». В ней приняли участие начальник управления администрации Петрозаводского городского округа по работе с молодежью С.И. Начинова, руководитель Молодежного отдела епархии священник Константин Савандер, журналист газеты «Карелия» Л.Д. Мишина, председатель православного общества трезвости «Неупиваемая чаша» А.С. Кириллов, а также представители программ «AWARD», «Русское общество», Молодежного отдела епархии и КРОО «Православный Собор».

В результате обсуждения сложилась ясная картина того, как разительно отличаются современные и традиционные семейные ценности, как необходима работа по ознакомлению молодежи о правильном строительстве семейно-брачных отношений.

По окончании дискуссии состоялись выступления Александра Кира и группы «Чистый Четверг», во время которых участники могли попить чай и побеседовать. Важно отметить, что эта встреча была первой в цикле запланированных дискуссий, и следующие будут посвящены таким сложным вопросам как зависимость и страсть, проблема экстремизма и др.

Александр ТИХОНОВ, 2009 год

Заседания «Молодежного дискуссионного клуба» проходят по пятницам по адресу: ул. Дзержинского, 10. Начало в 18.00.