В м-не «Ключевая» установлен и освящен пятиметровый Поклонный крест

В м-не «Ключевая» установлен и освящен пятиметровый Поклонный крест. На пересечении улиц Антонова и Нойбранденбургской планируется строительство часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская»

Установка креста – первый шаг на пути к возведению каменной шатровой часовни по проекту, выполненному В.И. Анохиным и утвержденному архитектурным градостроительным советом. Площадь часовни будет составлять 16 м, высота в 2 раза больше.

В ближайшее время начнется организация прихода и привлечение пожертвований на строительство. В будущем же планируется возведение целого храмового комплекса, который составят часовня, храм во имя особо почитаемого в Петрозаводске образа Божией Матери «Скоропослушница» и колокольня. В цокольном этаже церкви расположатся библиотека и трапезная.

«Ключевая» находится в южной части Петрозаводска, между Онежским озером и Октябрьской железной дорогой. По воспоминаниям старожилов, когда-то здесь была болотистая местность. Развитие района началось в конце 30-х годов, после формирования предприятия «Северная точка», позднее переименованного в завод «Авангард». И теперь Ключевая – густонаселенный микрорайон города. Многие его жители хотят, чтобы здесь появился Дом Божий, где будут молиться о здравии живых и упокоении мертвых. В том числе о 200 военнопленных, останки которых были обнаружены при строительстве нового жилого дома недалеко от будущего строительства храма.

Своим названием «Ключевая» обязана большому количеству родник и подземных ключей. Хочется верить, что с помощью жителей микрорайона и других районов здесь появится еще один источник – источник духовной благодати.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ и Сергея БЮРКЛАНД, 2009 год