В д. Педасельга будет возведена часовня во имя св. Георгия Победоносца

В этой старинной деревне уже стоял Георгиевский храм, но в советские годы Педасельга лишилась святыни – церковь сгорела. Идея строительства нового храма принадлежит руководителю КРОМО «Равновесие» Александру Гезалову. Георгиевская часовня – не первая святыня, возведенная при его содействии. Благодаря помощи этого известного общественного деятеля Карелию украсили четыре храма. Среди них – любимая петрозаводчанами церковь во имя св. ап. Иоанна Богослова, в этом году исполняется 10 лет с начала ее строительства.

«Только с возрождения духовности начнется возрождение села», – уверен Александр Гезалов. Местные жители согласны с его мнением и готовы всячески способствовать тому, чтобы в их деревне появилась часовенка. Сейчас ее сруб находится в Петрозаводске и после заливки фундамента будет установлен. Координатором строительных работ стал ведущий специалист администрации Деревянского поселения Александр Чуканов.

Пока же на месте будущего строительства был установлен и освящен Поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель Ладвинского прихода священник Андрей Мазаев.

Фото Анны ГЕЗАЛОВОЙ