По серебряному кольцу Заонежья. Учащиеся Повенецкой специализированной коррекционной школы-интерната № 18 совершили паломническую поездку по заонежским святыням

Это путешествие было организовано 16 сентября настоятелями Ильинского храма в Медвежьегорске протоиереем Георгием Соболевым и Никольской церкви в Повенце иереем Романом Соболевым в рамках проекта «Серебряное кольцо Заонежья. Возрождение духовных традиций». Целью проекта стало ознакомление современного молодого поколения с шедеврами деревянного зодчества, сохранение памяти исторического прошлого Заонежского полуострова. Кроме школьников в поездке приняли участие прихожане храмов, журналисты районных газет и гид – директор музея Сергей Колтырин.

В ходе поездки паломническая группа посетила многие памятники архитектуры. Начальным пунктом увлекательнейшего путешествия по старине стала Георгиевская часовня XVII века в деревне Кефтеницы, а также традиционный для русского севера дом-кошель. Следующим памятником на маршруте был дом купца Белоглазова в деревне Лахново, построенный в 1868 году.

В Шуньге паломники побывали на месте разрушенного храма, где в настоящее время возвышается Поклонный крест, возле которого священнослужители совершили молебен. В деревне Загубье группа посетила часовню Зосимы и Савватия Соловецких, в Толвуе – церковь вмч. Георгия Победоносца, которая ожидает реставрации. На пути в деревню Кузаранда (место рождения сказительницы Ирины Федосовой) паломники побывали в придорожной Георгиевской церкви; в Космозере восхищались величием храма Александра Свирского 1769 года постройки.

Посетили часовню святых Космы и Домиана в деревне Узкие, купеческий дом Белозерова в селе Кажма. Помимо церковных памятников и купеческих домов паломники осмотрели хозяйственные постройки деревень, природу и ландшафты Заонежья, познакомились с некоторыми сельскохозяйственными премудростями заонежских крестьян, отведали целебной водицы из источника «Царевы ключи».

Это увлекательное и очень познавательное путешествие надолго запомнится его участникам. Спасибо всем, кто организовал экскурсию, это большое и нужное дело.

Елена ЕГОРОВА

Газета «Диалог», г. Медвежьегорск, 2009 год