Священнослужители Петрозаводской епархии приняли участие в Международном научно-общественном конгрессе

22-23 сентября в Петрозаводске проходил Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве».

В числе участников конгресса более тридцати известных ученых России, Украины, Приднестровской Молдавской Республики. Более ста докладчиков – работники сферы культуры, образования и спорта Республики Карелия, а также студенты. Кроме того, в работе секций принимали участие священнослужители – настоятель Екатерининской церкви протоиерей Андрей Верещагин и клирик Крестовоздвиженского собора протоиерей Константин Савандер.

Конгресс проходил в режиме пленарного заседания, организована работа семи секций, круглых столов, переговорных и рабочих площадок, симпозиумов и мастер-классов. Созданы все условия, чтобы участники конгресса обсудили перспективы и формы поддержки системы просвещения и воспитания молодежи. «Роль учителя истории в формировании у современных школьников навыков предотвращения социальных конфликтов», – так звучит название доклада кандидата исторических наук, заместителя декана историко-филологического факультета Карельской государственной педагогической академией И.В. Шороховой.

Организация, финансирование и руководство конгрессом осуществляется КГПА, Российским гуманитарным научным фондом, Российской академией образования, редакцией журнала «Педагогика», КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания». Организаторам оказали поддержку органы исполнительной власти Карелии.

По итогам планируется издание междисциплинарного альманаха «Стратегия воспитания духовности и патриотизма: наука, образование, культура, религия». В нем будет представлена научно-педагогическая дискуссия известных российских и зарубежных ученых об особенностях воспитания духовности и патриотизма.

2009 год