«Онего православное». Новый фильм телекомпании «Ника» посвящен святыням Онежского озера

«Ника» продолжает творческую работу над созданием цикла фильмов «Православные святыни Севера». Уже вышли и нашли своего благодарного зрителя фильмы «Кижи – Карелия в миниатюре», «Валаам – один день монастыря», «Соловки – власть соловецкая», «Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь», «Свято-Успенский мужской Муромский монастырь». Новая кинолента под названием «Онего православное» будет посвящена истории и современному состоянию святынь Онежского озера.

Кижский ансамбль… Именно этот образ всплывает в памяти при упоминании знаменитого острова в Онежском озере. Однако Кижи – это еще и множество островов вокруг, а на них – сказочные часовенки и небольшие церквушки. Среди них – Никольский храм в селе Сенная Губа. Этот памятник архитектуры построен в 1810 году на мысу Большого Клименецкого острова. Церковь была ориентиром при движении судов в Кижских шхерах.

В стиле храма объединены классицизм и традиции народного зодчества Заонежья – высотность (высота достигала 30 м), выразительный силуэт, композиционное единство с природным окружением. Архитектурным образцом церкви стал Воскресенский собор в Петрозаводске.

Для постройки храма использовалось два вида строительных материалов – кирпич на основную часть стен и дерево на верхнюю, высотную часть с главками. Церковь была построена «кораблем», включала в себя последовательно расположенные помещения алтаря, собственно храмовой части, притвора и колокольни.

В советское время церковь была осквернена, стала помещением для склада и магазина. Разразившийся в конце 80-х пожар уничтожил все деревянные части. Ныне храм представляет собой каменный остов с остатками оконных и дверных заполнений.

Местные жители не остались равнодушными к судьбе своей святыни и решили начать возрождение храма. Дела идут нелегко, деньги на работы и материалы собираются по крупицам. «Средств у нас немного, но мы решили совершить маленький подвиг», – говорит Председатель Фонда восстановления объектов культурного наследия «Памятники Заонежья» В.И. Омельчак.

Начали с малого: закрыли куполом колокольню, поставили Поклонный крест, решается вопрос о передаче земли вокруг храма в ведение епархии. Активное участие в сохранении церкви – объекта культурного наследия Заонежья – принимает музей-заповедник «Кижи».

У энтузиастов и музея уже есть опыт восстановления – их трудами возрождена деревянная церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи на Леликовском острове. Храм находится немного в стороне от основного туристского маршрута и поэтому малоизвестен, но для местных жителей необходим. С миру по нитке собирались пожертвования. В настоящее время воссоздается внутреннее убранство церкви.

Съемочная группа (автор фильма – Светлана Воробьева, оператор – Леонид Шиловский и др) побывала также на Палеостровском монастыре и в г. Вытегра. Кроме того, в «Онего православное» будут включены сюжеты о Клименецкой обители и Сретенском храме г. Петрозаводска. В данный момент фильм находится в стадии монтажа.

По материалам сайтов т/к «Ника» http://nika-media.ru/news/3637/19418.html и музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/news/2006/08/guba.htm

На фото: Никольский храм в селе Сенная Губа

2009 год