Начат сбор пожертвований на написание новых храмовых икон для Александро-Невского кафедрального собора

Благодаря помощи прихожан кафедральный собор уже обрел икону свв. Царственных страстотерпцев и образ св. равноап. Нины, просветительницы Грузии, подаренный Грузинской диаспорой. Теперь ожидается благоукрашение храма иконами блж. Матроны Московской и свв. блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских.

Святые супруги Петр и Феврония Муромские прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля (н. ст.) 1228 года после принятия монашеского пострига с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества, им принято молиться о совете и любви в супружеской жизни.

Блаженная Матрона Московская, память которой совершается 2 мая, – одна из наиболее почитаемых недавно канонизированных святых. Еще при жизни к блаженной старице стали обращаться за помощью сначала местные жители, а затем и приезжие из других мест. Св. Матрона была сострадательна и участлива к людям, ищущим ее помощи. Она всегда помогала – кому советом, кому исцелением, и требовала при этом только веры во Христа. Сотни паломников приходят поклониться ее мощам в левом и попросить помощи в разных бедах и нуждах. При жизни св. Матрона как-то сказала: «Через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я во всем буду помогать и всех услышу».

Пожертвование можно оставить в Александро-Невском кафедральном соборе (пр. Александра Невского, 32).