6 апреля, в Светлый вторник, в Александро-Невском кафедральном соборе состоялось поздравление Правящего архиерея духовенством епархии

НАГРАЖДЕНИЯ.

По представлению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила за усердное служение во славу Святой Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи Христовой награждены:

– Иеромонах Иоанн (Зюзин), наместник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря, возведен в сан игумена;

– Иеромонах Досифей (Ларионов), настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, возведен в сан игумена.

Правящий архиерей удостоил иерея Виктора Заровняева, клирика Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, правом ношения набедренника.

Фото Михаила ПЛАКСИНА

Пасхальный цикл

На период от Пасхи до Троицы изменяется порядок исчисления дней в неделе: недели начинаются с воскресенья, а не с понедельника, как обычно. Следуют за Пасхой: Фомина неделя (вторая по Пасхе), начинающаяся с воскресенья (11 апреля) – Красной горки. 13 апреля – на вторник Фоминой седмицы приходится Радоница – поминовение усопших, т. е. день, когда православные христиане после заупокойной литургии и панихиды посещают могилы родных и близких, чтобы возвестить им пасхальную радость.

18 апреля – третья неделя по Пасхе, святых жен-мироносиц. Этот день называют православным женским днем. В следующие затем три воскресенья Церковь вспоминает три спасительных дела Богочеловека, которые открыли в Нем Божественную силу: четвертая неделя по Пасхе (25 апреля) – исцеление 38-летнего расслабленного; пятая неделя по Пасхе (2 мая) – о самаряныне; шестая неделя по Пасхе (9 мая) – дарование зрения слепорожденному.

12 мая, в среду шестой седмицы, совершается отдание праздника Пасхи. В последний раз звучат пасхальные песнопения и выходит из храма пасхальный Крестный ход. На следующий день, в четверг шестой недели, 13 мая, – Вознесение Господне.

В седьмое воскресенье, 16 мая, прославляются святые отцы I Вселенского собора (325 г.) 22 мая – Троицкая родительская суббота. 23 июня, в 8-ю неделю по Пасхе, – праздник Пятидесятницы (50-й день от Пасхи включительно) иначе – Троицын день. А в первый понедельник после Троицы, 24 июня, – День Святого Духа.

Пятидесятницей заканчивается собственно Пасхальный цикл, и следующие недели нумеруются в богослужебном календаре как «недели по Пятидесятнице». В 1-ю неделю по Пятидесятницы, 30 мая, – заговенье на Петров пост, который начинается с понедельника, 31 мая и заканчивается 12 июля – в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла.