«Велик день» в Питкяранте

Рассказ прихожанки храма во имя Вознесения Господня о праздновании Святой Пасхи

Как же долго ждали мы этот чудесный праздник – Пасху, радостный день светлого Христова Воскресения! И как же приятно осознавать, что в этом году он един для всех христиан! Последние часы Великой субботы проходили в трепетном ожидании – вот-вот произойдет это Чудо – торжество жизни…

Весь вечер Великой субботы несли прихожане в питкярантский храм Вознесения Господня расписные яйца, куличи и пасхи для освящения. После окропления яств Святой водой настоятелем храма протоиереем Олегом Вилко несли свои лукошки по домам, чтобы украсить заранее праздничный стол. А к Полунощнице – назад, в церковь! И уже в полном молчании слушали Деяния Апостолов, замерев, провожали взглядом святую Плащаницу, уносимую батюшкой в Алтарь.

Наконец, наступают торжественные минуты – подготовка к Крестному ходу. Достаются тяжелые знамена-хоругви, зажигается фонарь, с благоговением принимается на рушник икона Воскресения Христова. Крестный ход вступает в темноту ночи, которая тотчас освещается множеством свечей богомольцев. А на небе светят звезды, и кажется, что не только люди, но и Ангелы спешат к Живоносному Гробу Спаса Христа. И вот он – долгожданный миг, когда из глубокой тишины доносится возглас: «Христос воскресе!» И ни с чем несравнимое ликование души звучит в голосах: «Воистину воскресе!»

Началась Пасхальная заутреня, затем – Божественная литургия. Каждый раз Богослужение переживается по-новому. Но всегда реально переживается радость Жизни, перед которой отступают житейские невзгоды, болезни и сама смерть. Возможно, уже завтра нас снова затянет круговорот житейской суеты, но сегодня и сейчас мы на Небе – в храме Божьем! И как важно не забыть как можно дольше это состояние Пасхальной радости, которой щедро одарил нас Господь в эти дни.

А днем, когда все жители Питкяранты собрались у городского Дома культуры, протоиерей Олег Вилко поздравил жителей города с праздником Пасхи Христовой, преподнес подарки победителям конкурса «Пасхальное яйцо», который был организован Приходом совместно с Домом культуры и проходил с 26 по 28 марта. На призыв участвовать в этом конкурсе откликнулось более полусотни желающих. И взрослые, и дети, и целые семьи с радостью творили целые композиции к светлому празднику Пасхи. Как радовали взгляд и грели сердце яркие краски и добрые образы! Книгу отзывов за дни работы выставки заполнили теплые слова восхищения и благодарности организаторам.

В номинации «Детская работа» победила Кристина Савина. У взрослых первый приз достался Елене Дунаевой. Среди коллективных работ лучшей признали работу семьи Петровых. Подарки от нашего храма – духовные книги и иконы – батюшка вручил многим участникам выставки. В том числе и самой маленькой – шестилетней Виолетте Татаринцевой, и самой старшей чете – Светлане Ивановне и Семену Михайловичу Жадановским. Никто из участников не остался без памятной грамоты от храма Вознесения Господня.

А после торжественной части для народа, за слишком долгую зиму отвыкшего от больших праздников, наконец, началось гуляние. Я спрашивала веселящихся людей – чего же они ждут от Пасхи? И все отвечали, что только хорошего, светлого, только радостных перемен. И в первую очередь – мира и счастья.  И снова со всех сторон доносилось торжествующее, из самого сердца рвущееся:

– Христос воскрес!

– Воистину воскрес!