Начинается второй этап реставрации Свято-Троицкого храма с. Кончезеро

На этой стадии будет проведен демонтаж каменной кладки восьмериков над алтарем и притвором, затем наступит этап замены прогнивших полов. Восстановление храма-памятника архитектуры XIX века – один из самых важных и масштабных проектов в республике. 19 августа прошлого года начали работу профессиональные строители и всего за три месяца демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов. Установили стропильную конструкцию и уложили металлическое фальцевое покрытие, произведенное в Великобритании.

Храм восстанавливается только за счет пожертвований частных лиц и организаций. Кроме того, Фонд Попечителей церкви провел уже шесть благотворительных концертов. Именно поддержка возрождения храма стала главной целью приезда звезды мировой оперы Галины Горчаковой. 12 апреля со сцены Национального театра РК для петрозаводчан и гостей города звучало одно из самых сильных сопрано современности.

В программе концерта прозвучали русские классические романсы П. Чайковского, М. Глинки, М. Балакирева, С. Рахманинова и знаменитые арии из опер: «Иоланта», «Адриена Лекуврер», «Отелло», «Турандот», «Дон Карлос», «Аида» на музыку П. Чайковского, Ф. Чилеа, Д. Пуччини, Д. Верди. Концерт прошел с ошеломительным успехом. Несравненный голос Галины Горчаковой, ее артистизм, настоящая русская красота и стать не оставили петрозаводскую публику равнодушной. Восхищенные зрители аплодировали певице стоя.

– Блистательная международная карьера принесла Галине Горчаковой статус мега-звезды и примадонны, – говорит директор Фонда «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» Олег Иванов. – Ее имя уже вписано в историю мировой оперной музыки. Но есть и другой дар – вера. Не случайно певица входит в Попечительский совет Фонда и своим искусством поддерживает возвращение из небытия к жизни православную белокаменную церковь.

Фото Виктора ЗАБУРДАЕВА

Благодарим Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» за предоставленные фотографии