Православная молодежь Петрозаводска чтит память мучеников за веру. Добровольцы Молодежного отдела епархии облагородили территорию вокруг Креста скорби в Песках

Православная молодежь Петрозаводска чтит память мучеников за веру

Памятный крест, именуемый в народе «Крестом скорби», установлен в местечке «Пески» в память о расстрелянных здесь в 1919 году семи священнослужителях Олонецкой епархии. О произошедшей трагедии карельскому писателю Ивану Константинову поведала прихожанка Екатерининского храма г. Петрозаводска.

– Ольга Ивановна (ей было тогда семь лет) вместе с мамой видела группу солдат, ведущих по пляжу священнослужителей с лопатами в руках, – рассказывает Иван Константинов, посвятивший трагическому событию свой рассказ «Смерть на Пасху». – На обратном пути мать с дочерью увидели в неглубокой яме тела погибших. Расстрелянные священники были тайно перезахоронены в другом месте в большом деревянном коробе. В 80-х годах на могиле еще стоял небольшой железный крест, но ныне это место утеряно.

В 2006 году силами прихожан храмов Петрозаводска и КРОМО «Равновесие» в «Песках» был установлен 300-килограммовый Крест, вырезанный из гранита. Теперь внести свою лепту в богоугодное дело решила православная молодежь. 3 мая молодые люди обложили основание Креста камнями, расчистили территорию от мусора, оформили клумбу.

– Это все, что мы можем сделать для убиенных священников, – говорит заместитель руководителя Молодежного отдела Александр Тихонов. – Жаль, ведь память о прошлом – зеркало настоящего и залог надежного будущего. Нас не покидала мысль: какими были люди, готовые отдать жизни ради веры и Церкви? И что за люди мы, которые их не помним и не хотим помнить…

Фото Анны КНЯЖЕВОЙ, 3.05.2010 год

Молодежный отдела Петрозаводской и Карельской епархии в Интернете: http://pravmdk.mrezha.ru