Состоялся Первый районный Фестиваль духовной музыки «Благовест»

В Карелии возрождаются традиции русской духовной музыки. Уже в третий раз в столице республики с большим успехом прошел Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны», а в г. Кондопога состоялся районный Фестиваль духовной музыки.

3 мая духовная песня прозвучала в другом карельском населенном пункте – в п. Пряжа прошел фестиваль «Благовест». Его организаторами выступили отдел культуры Администрации Пряжинского района, местная школа искусств, краеведческий музей при поддержке прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа.

В рамках фестиваля состоялось дебютное выступление клиросных хоров храмов Покрова Богородицы п. Пряжа и свт. Николая Чудотворца п. Эссойла. Участниками концерта также стали коллективы из Петрозаводска (фольклорный ансамбль «Вересок»), п. Ильинский (камерный хор «Покров»). На сцену вышли дети – учащиеся фортепианного и народного отделений Школы искусств, Детской фольклорной студии «Пилли» из п. Пряжа.

Для слушателей прозвучали богослужебные песнопения, духовный стих, светские хоровые произведения, инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов. В концертную программу также вошли авторские и народные песни. Все исполнители награждены памятными дипломами.

По словам настоятеля Покровского храма иерея Константина Кукушкина, в будущем фестиваль получит название «Покровский» и будет приурочен к престольному празднику церкви – Покрову Пресвятой Богородицы.