Первый престольный праздник храма в Видлице

6 мая, в день святого Георгия Победоносца, Юрьев день, а по-карельски «Юргинпяй-вю», отмечается престольный праздник старинного карельского села Видлица, расположенного неподалеку от великого и славного Ладожского озера, или, как его называли в старину, «Нево-моря».

С незапамятных времен жители окрестных селений съезжались в этот день в Видлицу, чтобы помолиться за богослужением, причаститься Святых Христовых Таин, а заодно и посетить многочисленных родственников, порадоваться вместе с ними светлому и радостному празднику покровителя села. Так продолжалось до 1919 года, пока во время нападения бело-финских интервентов белокаменный храм не был разрушен, при обороне села погибли его защитники.

В течение почти столетия в Видлице не совершалось богослужение, в течение века жители села не имели возможности в престольный праздник прийти в свой сельский храм, помолиться, принять участие в Святых Таинствах.

Надо отдать должное усердию, самоотверженности священников Олонецкого благочиния Петрозаводской епархии – благочинного протоиерея Михаила Тереняка, настоятеля собора Смоленской иконы Божией Матери города Олонца, и протоиерея Бориса Пуговкина, настоятеля храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла Олонецкого района, которые, несмотря на свою постоянную пастырскую занятость и дальность пути, регулярно приезжали и духовно окормляли, поддерживали, утешали православных видличан.

И вот, после столь длительного перерыва, в день святого великомученика Георгия Победоносца в Видлице вновь призывно и могуче зазвучал благовест, созывая верующих на молитву. На богослужение пришли не только жители села, но приехали и многочисленные паломники из окрестных сел – Тулоксы, Ильинского, Еройлы, из города Олонца. Накануне храмового праздника, вечером, совершалось Всенощное бдение, на которое специально из Петрозаводска приехал министр по национальной политике и связям с религиозными организациями А.А. Манин. По окончании богослужения Андрей Александрович поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

И вновь, как в старину, храм огласился чудесным церковным пением, которые весьма мастерски, слаженно, проникновенно и необычайно красиво исполняли супруга настоятеля, матушка Екатерина, и их девятилетняя дочурка Елизавета, молились священники, отец и сын Пуговкины, со страхом Божиим и верою приступали верующие к страшному и спасительному Таинству Евхаристии.

В заключение, после Крестного хода и отпуста, со словами проповеди обратился к верующим настоятель храма иерей Павел Пуговкин, призвавший православных подражать примеру святого великомученика Георгия Победоносца, стараться жить по правде, ни на йоту не отступая от велений совести, от Правды Божией.