«Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго». Архиепископ Мануил совершил благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной Войне.

Это особое литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы, по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла совершается во всех православных храмах. Отныне за ежегодным молебном читается особая молитва, составленная Его Святейшеством по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык».

Необходимо отметить, что Русская Православная Церковь, несмотря на антирелигиозную политику в СССР 1920-1930-х гг., оказала полную поддержку всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Православные верующие откликнулись на призыв Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Сергия, будущего Патриарха Московского и всея Руси, встать на защиту Родины. На их средства были сформированы танковая колонна им. Дмитрия Донского и авиаэскадрилья им. Александра Невского, пополнены Фонд обороны, Фонд помощи раненым, Фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии.

Духовенство разделило с народом тяготы войны. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) – будущий Патриарх – перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей. Св. Серафим Вырицкий принял на себя особый подвиг: старец тысячу ночей молился о спасении России, стоя на камне. С той же просьбой к небесным заступникам обращались миллионы верующих.

Молитвы были услышаны – с помощью Божией русский народ одержал победу над врагом. Через 65 лет православные верующие благодарят Господа Бога за спасение Родины и молитвенно поминают воинов, «за Веру и Отечество жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». «Память о погибших на фронтах Великой Отечественной Войны, в тылу, в блокадном Ленинграде никогда не сотрется из наших сердец. Будем надеяться, что Господь нас пощадит, и эти трагические события не повторятся вновь», – сказал в своем приветственном слове Правящий архиерей.