Молодежный отдел Петрозаводской епархии издал сборник материалов, посвященных обороне столицы Карелии в 1941 г.

«Неизвестная война. Петрозаводск, 1941 год», – сборник под таким названием выпущен Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии. Эта брошюра, посвященная 65-летию Великой Победы и 90-летию Республики Карелия, стала результатом работы поискового отряда «Хранители» Молодежного отдела епархии. В уникальном издании представлены материалы, повествующие об обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года.

Составитель сборника, руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, духовник поискового отряда «Хранители» протоиерей Константин Савандер уверен: наша армия не только ожесточенно оборонялась, но и предпринимала наступательные действия.

– Первым опровержением распространенному мнению о том, что на окраинах Петрозаводска не было боев, стали воспоминания очевидцев, – говорит о. Константин. – Например, П.Ф. Пилюгина рассказала о том, как в детстве в 44 году вместе со старшими пионерами нашла более пятидесяти полуразложившихся тел наших убитых солдат в окрестностях «Спецавтобазы» и патрульно-постовой службы в районе Вытегорского шоссе.

Материалы, свидетельствующие об оборонительных и наступательных боях, и включены в сборник. «Бои на юге Петрозаводска начались уже 28 сентября 1941 года, переходя на ожесточенные столкновения. Ночью 29-го сентября был отбита атака отряда полковника Бьеркмана. <…> В 11 часов утра (29 сентября) последовала ожесточенная контратака русских», – читаем в финских военных донесениях о сражениях между 1-ой легкой бригадой Аввакумова (1800 солдат) и частями Лагуса (4500 солдат) в районе ул. Гвардейской (микрорайон «Ключевая»).

В советских военных донесениях называется одна из важнейших причин отхода войск из Петрозаводска: отсутствие необходимых резервов, которые могли противодействовать прорывавшимся частям противника. Из книги доктора исторических наук, профессора Петрозаводского университета Ю.М. Килина и финского историка Ари Раунио приводится страшная статистика: потери войск на петрозаводском направлении с 20 сентября по 2 октября составили около 4300 человек, 9 танков и 13 орудий.

«Мне помнится, что обстановка была очень тяжелой: противник стремился, несмотря на большие потери, во что бы то ни стало прорваться в город с севера. Боеприпасы были на исходе…» – приведены в сборнике воспоминания А.М. Столярова, помощника начальника оперативного отделения штаба 71-ой дивизии, защищавшей Петрозаводск (из книги «Вспоминают ветераны», 1984 г.).

Завершают брошюру списки воинов, погибших и пропавших без вести на окраинах Петрозаводска, в том числе списки, предоставленные архивом Министерства обороны г. Подольска. На страницах сборника размещена финская карта-схема штурма Петрозаводска, а также схемы позиций советских и финских войск 30 сентября 1941 года, нанесенные на карту современного Петрозаводска.

Где находятся могилы героев, погибших в ожесточенных контратаках на территории Древлянки, Сулажгоры и Кукковки? Как проходили бои, в которых солдаты своей кровью выкупили жизни раненых, во время штурма города эвакуированных на баржах вместе с детскими садами и яслями? Для поиска ответов на эти и другие вопросы при Молодежном отделе епархии был создан поисковый отряд «Хранители». Молодые люди занимаются восстановлением военной истории Петрозаводска времен Великой Отечественной войны, установкой памятных знаков на местах боев, поиском тел погибших, участвуют в «вахтах памяти» отрядов фонда «Эстафета поколений», снимают видеоролики для популяризации военной истории.

9 мая этого года православные молодые люди впервые приняли участие в молодежном Марше памяти. Затем они поздравили ветеранов с днем Великой Победы и подарили выпущенный сборник. «Наша прямая обязанность – почтить память всех, кто отдал жизни за нас, и хоть как-то отблагодарить тех из них, кто еще с нами», – говорит заместитель руководителя отряда «Хранители» Надежда Брагина.

Сборник «Неизвестная война. Петрозаводск, 1941 год» можно приобрести в храмах и иконных лавках города.

Желающих принять участие в поисковой деятельности отряда «Хранители» ждут по адресу: г. Петрозаводск, ул. Лыжная, 4 (Духовно-просветительский центр во имя прп. Александра Свирского). Тел.: (8142) 51-16-42, спросить Павла Мурашова.

Фото с молодежного Парада Памяти Анастасии ПЕСТОВНИКОВОЙ