Престольный праздник строящегося храма в Сегеже

23 мая Русская Православная Церковь вспоминала событие, сделавшее в одно мгновение галилейских рыбаков всемирными проповедниками. Событие Сошествия Святого Духа положило начало основанию Церкви Христовой, в которой своей духовной мощью апостолы сокрушили в прах вековечную религию Рима.

Торжество дня во славу Пресвятой Троицы Живоначальной для православных сегежан – праздник престольный. Верхний, основной предел строящегося в центральной части города храма будет освящен в честь Святой Троицы. В праздничный день церковь едва могла вместить всех желающих принять участие в Божественной литургии. Богослужение совершалось в нижнем пределе храма, посвященном Казанской иконе Божией Матери. Молитва, запах свежей березовой листвы и ладана наполнял сердца богомольцев торжественной радостью.

По завершении праздничной Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг строящегося храма. В день великого праздника он напоминал поток «березовой реки».  Люди  шли с букетами березовых ветвей, ярких весенних цветов, вознося свои молитвы Святому Духу. Богомольцы в молитвенном воодушевлении просили помощи Божией в скорейшем завершении строительства столь необходимого сегежанам православного храма, в котором горожан коснется благодатное обновление, а в святых Таинствах, совершаемых в Православной Церкви, они получат высшую духовную помощь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии