Архиепископ Мануил, временно управляющий Архангельской и Холмогорской епархией, совершил заупокойную службу по приснопоминаемому епископу Тихону

28 ноября исполнилось 40 дней со дня кончины епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Его уход из жизни в 47 лет стал большой потерей для всех его духовных чад. Согласно церковной традиции, сорок дней во всех храмах Русской Православной Церкви возносились особые молитвы об упокоении души почившего архипастыря.

В этот воскресный день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, временно управляющий Архангельской и Холмогорской епархией, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. По окончании богослужения была совершена панихида – заупокойная служба по приснопоминаемому епископу Тихону.

В своем слове, обращенном к молящимся, Владыка Мануил выразил соболезнования по поводу безвременной кончины епископа Тихона. Владыка отметил, что долгое время будущий епископ Архангельский и Холмогорский, выполняя послушание секретаря Петрозаводского епархиального управления, немало потрудился в 90-е годы, чтобы положить начало реконструкции старинной Александровской церкви г. Петрозаводска. С 1995 года он был председателем приходского совета и настоятелем восстанавливаемого Александро-Невского собора и успешно справлялся со своими нелегкими обязанностями. Владыку Тихона всегда будут помнить в Петрозаводске как доброго и отзывчивого пастыря, не отказывавшего никому и никогда в своей помощи.

Архиепископ Мануил призывал своих чад и впредь не оставлять молитв о почившем, чтобы Господь упокоил душу его в селениях праведных.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2010 г.