Мощам блж. Матроны Московской поклонились тысячи петрозаводчан

12 декабря Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию и молебен в Александро-Невском кафедральном соборе, после чего ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской покинул Петрозаводск.

Напомним, святыня, переданная в дар Архангельской и Холмогорской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 5 декабря прибыла в Петрозаводск из Архангельской области.

За неделю пребывания в столице Карелии ковчег с частицей мощей блж. Матроны побывал в Александро-Невском кафедральном и Крестовоздвиженском соборах, Екатерининском и Сретенском храмах, в церкви во имя вмч. Пантелеимона. Святыне поклонились тысячи горожан, верующие выстаивали многочасовые очереди, для них не стали помехой ни холодный ветер, ни снегопад.

12 декабря святыня прибыла в Смоленский собор Олонца, где пробудет три дня, затем поклониться святым мощам смогут прихожане Никольского храма Сортавалы (15 – 20 декабря), Покровской церкви Костомукши (20 – 22 декабря), Свято-Троицкого храма Сегежи (22 – 24 декабря) и Ильинской церкви Медвежьегорска (24 – 27 декабря).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Михаила СКРИПКИНА