Состоялось учредительное собрание прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи

Состоялось учредительное собрание
прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи

15 декабря 2010 года в здании офиса государственного музея-заповедника «Кижи» состоялось учредительное собрание прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи Медвежьегорского района. Собрание возглавил иерей Артемий Корыхалов, назначенный указом Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила настоятелем прихода.

В своем приветственном слове отец настоятель поблагодарил директора музея-заповедника «Кижи» Эльви Валентиновну Аверьянову за предоставленную возможность провести приходское собрание в комфортабельном конференц-зале музея и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия между одним из известнейших музеев мира, хранящим культурное наследие Карельского края, и Петрозаводской и Карельской епархией. Священник Артемий Корыхалов отметил особую значимость нынешнего учредительного приходского собрания, являющегося первым шагом на пути к его государственной регистрации. Он также подчеркнул, что по благословению Правящего архиерея приходу вновь учреждается его историческое название: «приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи».

На приходском собрании была принята новая редакция типового Устава православного прихода, утвержденная Священным Синодом Русской Православной Церкви 10 октября 2009 года, и избраны помощник настоятеля и казначей прихода.

Перед прихожанами, участниками учредительного собрания выступила директор Государственного музея-заповедника «Кижи» Эльви Валентиновна Аверьянова, которая призвала к дальнейшему благотворному сотрудничеству музея-заповедника и прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи в духе любви и взаимопонимания.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,