«Утраченные святыни».В рамках IV Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» будет работать выставка уникальных архивных фотографий

В рамках IV Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» работала выставка уникальных фотографий «Утраченные святыни», подготовленная Национальным архивом Республики Карелия.

В экспозиции, развернутой в фойе Музыкального театра РК перед началом Гала-концерта, были представлены архивные фотографии храмов Карелии, церковной утвари, планы церквей, полностью или частично утраченных в ХХ веке, а также материалы об их закрытии и разрушении. Выставка состоит из трех разделов: первый посвящен храмам Петрозаводска, второй – церквям и часовням в районах Карелии, третий – разрушенным монастырям республики.

После 1918 г. по Карелии прокатилась мощная волна антирелигиозных кампаний, были закрыты все духовные учебные заведения, ликвидированы монастыри, духовенство подвергалось гонениям и репрессиям. В 1930-е на территории республики в массовом порядке сносились храмы, был взорван Святодуховский кафедральный собор. Карелия лишилась многих неповторимых святынь и ценных архитектурных памятников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии