Православные верующие Петрозаводска поздравили протоиерея Владимира Кадыкова с 50-летним юбилеем диаконской хиротонии

В день памяти апостола Иоанна Богослова, 21 мая, в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии самые теплые поздравления от Архиепископа Мануила, священнослужителей храмов Петрозаводска и своих многочисленных духовных чад принимал старейший клирик Петрозаводской и Карельской епархии – митрофорный протоиерей Владимир Кадыков.

Именно 21 мая 1961 года, в день празднования памяти апостола, наставника любви и Богослова, в Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга (в те годы Ленинграда) он был рукоположен викарным епископом Алексием (Коноплевым) в сан диаконыа. И вот уже 50 лет ревностно служит на ниве Божией. Большая часть нелегкого пастырского служения протоиерея Владимира проходила в трудные времена гонений на Православную Церковь.

В разоренную православную Карелию он приехал в 1968 году по ходатайству митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и был назначен штатным священником Крестовоздвиженского храма, в котором прослужил более двух десятилетий. Затем последовали шесть лет пастырского служения в еще одной чудом уцелевшей церкви города – Екатерининской. А после восстановления в Петрозаводске Александра-Невского собора протоиерей Владимир Кадыков с 2002 года является клириком кафедрального соборного храма. На протяжении более десяти лет несет он послушание и епархиального духовника, имеющего высокий духовный авторитет среди священнослужителей епархии.

Знают протоиерея Владимира не только в Карелии, его всегда тепло встречают и в других российских приходах и за пределами страны. Он получил от Бога дар близости к простому народу и этим даром служит Церкви Божией уже полвека. Носящий в своем сердце благодать Божию отец Владимир притягивает к себе множество людей. Побитые жизнью, отягощенные скорбями, жаждущие духовной помощи, они спешат к опытному старцу, понимающему их с полуслова. Он знает их духовные нужды и всегда готов помочь духовным советом, спасающим от тяжких греховных заблуждений. Он возгревает человеческие сердца любовью и постоянно призывает своих духовных чад исполнять Заповеди Божии.

Тепло поздравив протоиерея Владимира Кадыкова с 50-летним юбилеем его церковного служения, Архиепископ Мануил преподнес в дар старейшему клирику Петрозаводской и Карельской епархии крест с украшениями. Длинной вереницей подходили в этот праздничный день прихожане к отцу Владимиру с яркими букетами в руках, чтобы пожелать любвеобильному батюшке еще многих лет служения Церкви Божией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА, Ирины ТАТАРИНОЙ