Православные приходы и организации, работающие над социальными проектами, могут принять участие в трех грантовых конкурсах

Грантовый конкурс «Защита семьи, материнства и детства» в этом году впервые проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Будут поддержаны в первую очередь следующие проекты: организация дневных центров пребывания детей, создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортное консультирование, оказание материальной, психологической и юридической помощи. При прочих равных условиях приоритет отдается проекту, включающему в свою программу различные виды помощи.

Грантовый фонд Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению составляет 15 млн руб. Принять участие в конкурсе могут только приходы и организации, расположенные на территории России, за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Заявки принимаются до 30 мая 2011 г. по адресу: 109004, Москва, ул. Николоямская, д. 57/7 с пометкой «КОНКУРС». Консультации по содержанию и корректировке заявки можно получить у координатора конкурса Елены Моспановой. Телефон: 8 (905) 535-92-37, e-mail: konkurs.obss@gmail.com.

*  *  *

Чтобы получить грант Национального благотворительного фонда, православным проектам придется конкурировать со светскими проектами и проектами других конфессий. Приоритет имеют проекты по поддержке детей и подростков из группы риска, лечению детей-инвалидов, противодействию наркомании и алкоголизму, укреплению межнациональных отношений на Северном Кавказе, помощи семьям фронтовиков, ветеранов труда и защитников Отечества.

На гранты выделено 240 млн рублей. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие неправительственные организации, зарегистрированные как юридические лица не менее чем за год до дня окончания приема заявок. Претендентам на грант необходимо представить заявку с приложением копий выписки из Единого государственного реестра юридических лиц,  учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих заявку. Все документы должны быть заверены подписью руководителя организации и печатью.

Конкурс проводится в соответствии с распоряжением президента РФ № 127-рп от 2 марта 2011 г. «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Заявки на конкурс принимаются до 30 июня 2011 года в рабочие дни с 9 до 18 часов по адресу: 115054, Москва, ул. Новокузнецкая, 34, строение 1. Контактные телефоны: (495) 951-65-37, 951-61-23.

*  *  *

Конкурс «Православная инициатива» проводится Благотворительным фондом Серафима Саровского с 2005 года. В нынешнем году в нем могут принять участие приходы и организации Русской Православной Церкви Украины, Республики Белорусь, Молдовы и Казахстана.

Главная цель конкурса – поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. В рамках конкурса принимаются проекты, в основе которых стоит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей. Конкурс проводится по следующим направлениям: образование и духовное становление личности; социальное служение; культура; информационное.

В конкурсе могут принять участие: православные религиозные организации (епархии, приходы, монастыри); православные образовательные, просветительские, общественные организации (братства, школы, университеты и пр.); некоммерческие общественные организации; государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, социальной защиты; органы территориального общественного самоуправления; средства массовой информации. Заявки принимаются до 1 сентября 2011 г.

Полную информацию о Конкурсе, форму заявки в печатном и электронном виде, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно получить у регионального координатора конкурса Шевчук Ольги Алексеевны (г. Петрозаводск, пр. А. Невского, 39. E-mail: uteshenie@yandex.ru, uteshenie@onego.ru. Сайт: http://uteshenie.karelia.ru. Тел.: (8142) 56-31-20, +7-911-403-08-87. Skype: olgashevchuk11).

Информация о конкурсах и сравнительная таблица выложены на сайте Синодального отдела в разделе «Гранты и конкурсы» http://diaconia.ru/articles/grant.