Священнослужитель Петрозаводской епархии принял участие в Круглом столе, посвященном вопросам поддержки материнства

В Петрозаводске прошел Круглый стол «Подари мне жизнь!», целью которого стало объединение усилий различных подразделений для организации работы по профилактике абортов и поддержке материнства. В заседании принял участие руководитель епархиального Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

В ходе работы Круглого стола, организованного МУЗ «Родильный дом им. К.А. Гуткина», состоялось обсуждение вопросов, связанных с проблемой искусственного прерывания беременности. Свою точку зрения высказали медицинские работники, представители органов законодательной и исполнительной власти, психологи, представители общественных организаций. Посредством webinar была установлена видео- и аудиосвязь со специалистами Центра защиты материнства «Колыбель» г. Иваново, центральной районной больницей г. Сегежи.

Участники Круглого стола познакомились с содержанием Всероссийской демографической программы «Святость материнства», разработанной Межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы». Основная цель программы – повышение рождаемости, возвращение приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи. Эту же задачу ставит перед собой петрозаводский Благотворительный фонд социальной поддержки материнства «Рождение», о деятельности которого рассказал его президент Денис Сергеев.

По результатам работы Круглого стола подготовлен проект резолюции, в которой предлагается создать Экспертный совет по вопросам поддержки материнства и профилактики абортов, а также говорится о необходимости развития системы взаимодействия между властью, государственными и муниципальными организациями и учреждениями, Церковью и СМИ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии