Празднование Вознесения Господня в Карелии

Православные Карелии 2 июня чествовали праздник Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи и относится к самым главным праздникам Православной Церкви.

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в праздничный день Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. В этом старинном храме, кроме главного, имеется еще один престол, освященный в 1856 году в честь Вознесения Господня. На богослужение праздника, который всегда отмечается в четверг, собралось много прихожан со своими детьми. Божественная Литургия завершилась молебном, Крестным ходом и проповедью, в которой Владыка Мануил раскрыл духовный смысл великого праздника.

По Своем Воскресении в течение сорока дней Господь Иисус Христос не раз являлся апостолам. Говорил о том, что так надлежит быть, наставлял их, заповедовал идти и проповедовать Евангелие миру. В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дал ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы. Спаситель вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору по дороге к Вифании и, благословляя их, стал возноситься на небо, «и облако взяло Его из вида их» (Деян. 1, 9).

Мы не должны смотреть на христианство как на какой-то устоявшийся быт. Христианство – это цель и смысл нашей жизни. Празднуя Вознесение Христово из этого мира, мы знаем, что оно совершилось ради нас и для всех людей. В Своем Лице Спаситель вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, предуготовив этим естество человека к принятию Святого Духа. Тот путь, которым прошел Господь, должен пройти каждый христианин. У Христа – Вознесение, у нас – уход из этого мира. Христианин всему дает смысл. Даже теряя земное, он знает, что ничего не теряет, потому что, по слову апостола Павла, смерть для него приобретение. Надо твердо помнить последний завет Христов при вознесении Его на небо. Идите, проповедуйте Евангелие всему миру. Кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет. Исполним же последнее завещание Спасителя. Когда вновь придет Христос, Он спросит у каждого из нас, что мы сделали.

В этот день престольный праздник торжественно отметили также прихожане храма Вознесения Господня города Питкяранта.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии