«Малые реки России – общие судьбы народов».На территории Петрозаводской епархии начата Межрегиональная молодежная историко-культурная экспедиция

3 июня с торжественного освящения парусно-гребной лодки «Мокшан» в морском историко-культруном центре «Полярный Одиссей» г. Петрозаводска началась Межрегиональная молодежная историко-культурная экспедиция «Малые реки России – общие судьбы народов». Это мероприятие, организованное Молодежным отделом Саранской и Мордовской епархии, проходит в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Чин освящения совершил духовник экспедиции, председатель комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по сохранению культурного наследия, председатель Отдела молодежного служения Саранской епархии, Ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин в сослужении руководителя Отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии протоиерея Константина Савандера.

Целью этой уникальной историко-культурной экспедиции является воссоздание опыта освоения рек России различными народами Волжско-Балтийского региона на протяжении XVI-XVII веков с применением методов историко-этнографической реконструкции. Кроме того, заходя в различные города и поселки по маршруту Петрозаводск – Кирилло-Белозерский монастырь (Вологодская область), участники будут рассказывать о единстве мордовского народа с народами России.

Главный «герой» проекта – парусно-гребное судно «Мокшан», реконструированное специалистами верфи деревянного судостроения ЗАО «Варяг» г. Петрозаводска по заказу Правительства Республики Мордовия и по благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии.

При разработке проекта лодки в качестве прототипа послужило беспалубное парусное речное судно мокшан, бытовавшее в Поволжском регионе России с XVII по XIX век. Полностью деревянная лодка выполнена без использования современных синтетических материалов и пластика. Длина «Мокшана» – девять метров, ширина – чуть больше двух. Судно может идти на двух парусах либо на восьми веслах.

На территории Карелии водная экспедиция пробудет до 6 июня, и за это время посетит о. Кижи и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», затем участники направятся в Вологодскую область, где 8 июня поход будет завершен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии