Собор Карельских святых – любимый праздник Православной Карелии

3 июня, в день празднования иконы Божией Матери «Владимирская», великой святыни Русской Православной Церкви, во всех православных храмах России чествовался также Собор Карельских святых.

Торжественное празднование под сводами кафедрального Александро-Невского собора города Петрозаводска дня памяти святых, благоукрашавших нашу северную землю своими великими духовными подвигами, было наполнено особым молитвенным настроением народа. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в сослужении с епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии Маркеллом и клиром храмов Петрозаводской и Карельской епархии. После Божественной литургии был совершен молебен и Крестный ход.

Архиепископа Мануила, священнослужителей епархии и прихожан с праздником тепло поздравили председатель Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Александрович Манин, глава самоуправления г. Петрозаводска Николай Иванович Левин, назвавший Собор Карельских святых всенародным праздником. С приветственным словом к Владыке Мануилу, клиру и прихожанам обратился епископ Маркелл.

В кафедральном соборном храме в честь Собора Карельских святых в 2004 году был освящен южный придел, рядом с которым находится большая храмовая икона с образами святых преподобных Александра Свирского, Геннадия и Никифора Важеозерских, Лазаря и Афанасия Муромских, Александра Ошевенском, Афанасии Сяндебском, Адриана Ондрусовского, Корнилия Палеостровского, Елисея Сумского, Ионы Яшезерского, Кирилла Челмогорского, Ионы Клеменецкого и многими другими. У этой святой иконы прихожане всегда имеют возможность помолиться святым Карельского края, чтобы обрести силы духовные и физические.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Михаила Плаксина