Священнослужители Петрозаводской епархии награждены медалью «За отвагу на пожаре»

23 июня в здании регионального Управления МЧС России по Республике Карелия начальник Северо-западного регионального Центра МЧС России Шамсудин Дагиров вручил награды героям, с первых минут после крушения самолета Ту-134 оказывавших помощь пострадавшим, сообщает Пресс-служба Правительства РК. Среди награжденных были настоятель Екатерининской церкви протоиерей Андрей Верещагин и клирик храма иерей Григорий Михневич.

20 июня под Петрозаводском потерпел крушение следовавший из Москвы самолет Ту-134. Не дожидаясь приезда спасательных служб, очевидцы катастрофы приступили к спасению людей из горящего самолета, невзирая на риск для собственной жизни. Благодаря их самоотверженным действиям удалось спасти восемь человек.

– Мы видели, как полыхнуло пламя после взрыва самолета, и сразу же бросились из своих дачных домов к машинам, – рассказывает отец Григорий. – Когда приехали, все вокруг пылало, горело разлитое топливо. До приезда спасателей вместе с местными жителями мы искали тех, кто подавал признаки жизни, нашли и перенесли в безопасное место четырех пострадавших. Хочу сказать от себя лично, что никакого подвига я не совершал. Сделано только то, что сделано. Не больше и не меньше. Награду я принимаю именно для того, чтобы сохранить память о тех, кто погиб. Чтобы я всегда помнил и молился об их упокоении. Если даст Бог, встретимся с выжившими и, может быть, станем друзьями.

Также награждены гражданские спасатели и пожарные, которые с первых минут после крушения самолета оказывали помощь пострадавшим:

медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации»: Виталий Иванович Гашко; Давид Заурович Гордиашвили; Евгений Михайлович Ковалев; Ксения Александровна Маслова; Михаил Витальевич Осипов.

медалью «За отвагу на пожаре» награждены трое пожарных: Иван Владимирович Ушаков (Пожарная часть №47 п. Мелиоративный), Владимир Владимирович Петровский и Дмитрий Сергеевич Акиньшин (Пожарная часть №4 г. Петрозаводска), а также добровольные спасатели Валерий Анатольевич Минин и его сын Анатолий.

– Ваша гражданская позиция является примером для граждан всей нашей страны. От имени семей спасенных, от имени коллектива спасателей МЧС России, от имени всех людей мы говорим вам огромное спасибо. Благодаря вашим действиям спасены человеческие жизни, – сказал на церемонии вручения наград Шамсудин Дагиров. – А подарив вам форму спасателей МЧС России, мы зачисляем вас в наши ряды спасателей и пожарных.

Фото Андрея РАЕВА