«Возсиявый земли Карельстей яко чудный свет».Православная Карелия торжественно почтила память прп. Елисея Сумского

27 июня Русская Православная Церковь чествует память прп. Елисея Сумского. В Крестовоздвиженском соборе после Божественной литургии, которую возглавил Архиепископ Мануил, были совершены праздничный молебен и Крестный ход с мощами преподобного. В этот особо значимый для Петрозаводска церковный праздник собор был полон богомольцев.

Прп. Елисей Сумский подвизался в Соловецкой обители во времена, близкие к жизни прп. Зосимы Соловецкого и, возможно, был его сподвижником. Однажды, когда прп. Елисей с тремя другими братьями трудились по починке рыболовных сетей, одному из братьев было открыто, что близок час кончины Елисея. Прп. Елисей начал скорбеть, потому что еще не был пострижен в великую схиму, а рядом не было священника, который мог бы совершить это таинство.

Видя болезненность и великую скорбь старца, братья предложили ему самому возложить на себя схиму, что и было исполнено. Ночью, однако, явились к старцу множество бесов и сорвали с него схиму. Тогда старцы решили везти прп. Елисея в Сумпосад, где при монастырском подворье находился иеромонах. В пути их настигла великая буря, порвался парус, сломалась мачта, из рук гребцов выбило весла. Все были в отчаянии, лишь старец Елисей уповал на помощь Божию и подбадривал плывших с ним.

Вскоре ветер стих, и судно пристало к берегу. Но радость братии сменилась скорбью, когда они увидели прп. Елисея скончавшимся. Молитвенно воззвали они ко Господу, и старец ожил. На подворье он был пострижен в великий ангельский образ, сподобился Причастия Святых Христовых Тайн и мирно отошел ко Господу.

Тело прп. Елисея было погребено на Сумском погосте. В 1668 году для освидетельствования мощей в Сумпосад отправился царский стольник Александр Хитрово. После необходимых разъяснений он поставил над гробом преподобного небольшую часовню. В 1710 году, по указу архиепископа Холмогорского Рафаила, было проведено второе освидетельствование святых мощей, после которого Русская Православная Церковь причислила Елисея Сумского к лику святых.

В июле 1929 года мощи прп. Елисея Сумского были варварски вскрыты и переданы на хранение в фонды Карельского краеведческого музея, где пребывали более шестидесяти лет. В 1990 году состоялось второе обретение мощей преподобного. 26 июня святыня была торжественно помещена в Крестовоздвиженском соборе. Это был добрый знак и особое проявление Промысла Божия о Карельской земле. Здесь мощи покоятся по сей день, являясь особо почитаемой святыней православного Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Михаила ПЛАКСИНА