В Московском православном фестивале приняли участие представители Петрозаводской епархии

Накануне дня памяти святых благоверных Петра и Февронии, утверждающегося в России как День семьи, в Москве 7 – 9 июля прошел Международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь – 2011».

Делегацию Петрозаводской и Карельской епархии возглавил протоиерей Иоанн Тереняк – руководитель отдела социального служения Петрозаводской епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора. В состав ее вошли также протоиерей Сергий Герасимов – заместитель, настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска, епархиальный координатор по защите материнства и Д.А. Сергеев – председатель благотворительного фонда социальной поддержки материнства «Рождение».

Фестиваль проводился при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Он собрал более 300 участников из более чем 80 регионов России, 30 регионов Украины и Белоруссии, сообщает сайт Фестиваля prolife-fest.ru. В форуме участвовали также представители Поместных Православных Церквей, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства. Одновременно с фестивалем прошел Первый общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности Русской Православной Церкви.

В день памяти святых благоверных Петра и Февронии, 8 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители, затем встретился с участниками фестиваля и съезда. «Для чего нам нужны экономика, продвинутая инфраструктура, социальное обеспечение, если народа не будет?» – сказал в своей проповеди Святейший Патриарх. Он подчеркнул, что нет ничего более страшного, чем проливать кровь детей. Патриарх Кирилл напомнил, что в Государственной думе в настоящий момент находятся поправки к закону «Об охране здоровья граждан», которые могут сохранить жизни наших детей.

На форуме демонстрировалось множество интересных проектов, а также были представлены методики в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы и социальной рекламы, правозащитной деятельности. Лучшие из них были награждены по номинациям: «Миссия», «Свидетельство», «Просвещение», «Помощь», «Защита», «Творчество» и «Наука». На круглых столах и семинарах обсуждались важные для общества темы: «Концепция возрождения традиционной семьи: на пути к созданию», «Образ будущего: поиски выхода из цивилизационного тупика». Состоялось также совещание «Практические аспекты организации епархиальных центров защиты материнства».

Участники фестиваля с интересом познакомились с тематическими образовательными экспозициями, выставками социальной рекламы, картин и фотографий, программами «Святость материнства», «Живи, малыш!» благотворительного фонда свт. Василия Великого, проектами «Сердцебиение» театра «Живая вода», «Сердце, любимая, не убивай», «Живая азбука».

На форуме были вручены награды победителям регионального отборочного тура, прошедшего 27 мая в г. Пенза. Региональный этап фестиваля «За жизнь – 2011» проводился в виде конкурса молодежных проектов по развитию социальных технологий в поддержку семьи и против абортов.