В Карелии состоялся Первый образовательный молодежный форум «Образ России: проекция будущего»

10 – 15 августа в Молодежном центре п. Пряжа прошел Первый образовательный форум православной молодежи Карелии «Образ России: проекция будущего», посвященный организации социального и молодежного служения в районах республики.

Организаторы Форума: Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания молодежи, Карельское православное молодежное общественное движение «Традиция», Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского, Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии при поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского и Государственного Комитета Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Целью Форума была подготовка квалифицированных молодых волонтеров для организации молодежного и социального служения в приходах Петрозаводской и Карельской епархии, а также передача опыта миссионерской и благотворительной деятельности молодому поколению. В Форуме приняли участие более пятидесяти активных православных молодых жителей республики, а также делегация из Томской и Асиновской епархии (Западная Сибирь).

– Проектируя Форум, мы решили, что молодым людям нужно узнать о технологиях социального взаимодействия, которые успешно применяются в Петрозаводске и других городах, понять, каким образом можно не только обсуждать проблемы, но и решать их. Ведь Карелия – это центр гуманитарных инноваций, новых социальных технологий, – рассказывает руководитель проекта, ведущий тренер КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» Екатерина Алексеева. – В течение трех лет мы искали ресурсы для организации Форума, а сегодня проект «Образ России: проекция будущего» имеет свое продолжение – систему сопровождения выпускников. С сентября по ноябрь мы проведем пять семинаров в Сортавале, Сегеже, Костомукше, Суоярви и Петрозаводске.

Форум «Образ России: проекция будущего» состоял из мировоззренческого и образовательного блоков. В рамках мировоззренческого блока состоялись встречи с экспертами, рассказавшими о таких актуальных для современной России проблемах как аборты и детская безнадзорность. В рамках образовательного блока участники Форума в форме лекций и мастер-классов получили знания и навыки по организации социальной деятельности, курсов по изучению Основ православной культуры, созданию молодежных СМИ, работе с детьми.

Участники познакомились с содержанием церковных документов, в том числе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Особенное внимание было уделено курсу по основам проектного мышления, знание которых необходимо для реализации инициатив. Своим большим опытом по работе с молодыми людьми поделились гости Форума – представители Миссионерского центра имени иерея Даниила Сысоева (Москва) и Братства Православных Следопытов (Липецк и Воронеж).

Президент Благотворительного Фонда «Рождение» Д.А. Сергеев обратился к участникам форума с предложением о создании волонтерской службы, задачей которой будет оказание помощи молодым мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В заключительные дни работы Форума участники помолились на Божественной Литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, обустроили прихрамовую территорию. Завершился Форум концертом известной православной исполнительницы Марины Рогоза.

Участники, докладчики и гости отметили высокую содержательность программы Форума, ведь были созданы условия не только для обмена информацией, развития взаимодействия между приходами, но и подняты актуальные проблемы современной приходской жизни и предложены возможные варианты их решения.

– Таких форумов, как наш, в России проходит всего несколько, – говорит руководитель КРМОД «Традиция» Александр Тихонов. – И отрадно осознавать, что именно в Петрозаводской епархии состоялся уникальный форум «Образ России: проекция будущего». Хочется верить, что активные молодые жители республики получили достаточно знаний, чтобы начать воплощать в жизнь девиз форума «Преобрази Россию делом!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии