Престольный праздник Преображенского храма на острове Кижи

Спасо-Преображенская церковь (1714 г.), памятник Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, памятник федерального значения, памятник культурного наследия Российской Федерации, в настоящее время закрыта на реставрацию. Поэтому 19 августа настоятель прихода Спасо-Преображенского храма иерей Артемий Корыхалов совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы. После Богослужения верующие прошли Крестным ходом вокруг Кижского погоста, у стен Преображенской церкви вознесли молитвы об успешном продолжении реставрационных работ. Иерей Артемий совершил чин освящения плодов нового урожая.

В своей проповеди отец Артемий отметил важность и значимость чуда Преображения Господня для каждого православного христианина: «Преображением Господь явил ученикам Свою Божественную природу, укрепил их веру, показал нам реальность духовного мира, который может соприкасаться с нашим земным миром. Творя молитву, принимая таинства Исповеди и Причастия, человек духовно преображается».

Также в праздник Преображения Господня отец Артемий освятил Плотницкий центр музея-заповедника «Кижи», специалисты которого проводят реставрацию Преображенской церкви. В тот же день настоятель прихода посетил Летнюю музейно-этнографическую школу на острове Кижи, где рассказал школьникам о празднике Преображения.

По традиции, в праздник Преображения Господня на острове Кижи был проведен День Кижской волости. В этом году в рамках праздника состоялись выставка-конкурс «Лучший садовый букет», демонстрация обмолота на открытом току, выступления фольклорных коллективов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Пресс-службы музея-заповедника «Кижи»