Сортавальские школьники помолились перед началом учебного года

Традиция совершать молебен в преддверии начала учебного года существовала еще в дореволюционной России, сегодня этот обычай возрождается. В конце августа – начале сентября в храмах Петрозаводской и Карельской епархии совершены традиционные молебны об успехах школьников, студентов и преподавателей в новом учебном году.

Особенно много учащихся было 1 сентября на площади у Никольского храма г. Сортавала, где настоятель прихода протоиерей Андрей Бондаренко совершил молебен перед началом учебного года. Школьники вознесли свои молитвы с просьбой о даровании благословения на предстоящий учебный год.

По окончании молебного пения отец Андрей обратился к юным прихожанам с приветственным словом, в котором пожелал им помощи Божией в учебе. Перед молебном отец Андрей возглавил Божественную литургию, после которой прихожане тепло поздравили настоятеля храма с днем тезоименитства.

После молебна для школьников был устроен концерт с участием детских коллективов города и семейного ансамбля Лукиных из Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год