Архиепископ Мануил совершил молебен в возрождающейся Свято-Троицкой церкви с. Кончезеро

2 сентября, в день 145-летия со дня освящения храма, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил благодарственный молебен в возрождающейся церкви во имя Святой Живоначальной Троицы с. Кончезеро. В своем приветственном слове Правящий архиерей поблагодарил Фонд Попечителей за труды по восстановлению храма и выразил надежду на то, что уже скоро наступит день Великого освящения церкви, оскверненной в годы советской власти.

На молебне присутствовали министр культуры РК Е.В. Богданова, председатель Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А.А. Манин, депутат Кончезерского сельского поселения Н.В. Чеснокова, руководитель Фонда Попечителей храма О.А. Иванов, члены Попечительского совета Фонда, жители и гости села.

История храма в селе Кончезеро началась еще в XIX веке. «Решаемся обратиться к Вам с нашей покорнейшею просьбою исходатайствовать у высшего начальства разрешение и пособие на устройство небольшой каменной церкви при самом Кончезерском заводе, – писали служащие завода его управителю Версилову в 1857 году. – Мы же, со своей стороны, готовы в свободное от казенных работ время трудиться посильно сами и, если начальству благоугодно будет заимообразно отпустить какую-либо сумму на этот случай, то будем продолжать пожертвование после постройки церкви для уплаты оной».

Через девять лет эта просьба была выполнена – село Кончезеро обрело свой храм. О событии освящения 2 сентября 1866 года священнослужитель петрозаводской Александро-Невской церкви протоиерей Александр Надежин писал, что освящение храма Святой Живоначальной Троицы было торжественно… Иконостас красивой работы с позолотой, иконы кисти знаменитого русского художника Ильи Репина, а также Ивана Крамского, Фирса Журавлева и Александра Морозова. По вместимости и украшению кончезерская церковь могла бы быть пригодна и в городе.

Но предположить не могли служащие завода, как поступят с Домом Божиим будущие хозяева Карелии. Что в оскверненной, обезглавленной святыне будет расположен сначала сельский клуб, затем – склад. А через сто сорок лет состояние храма–памятника архитектуры XIX века будет оценено как аварийное. Заброшенная и обезображенная церковь постепенно саморазрушалась.

Надежда на то, что церковь будет возрождена, появилась в 2007 году, когда Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» во главе с О.А. Ивановым начал долгий путь к возрождению храма. Был проведен первый благотворительный концерт, изготовлен и согласован с Министерством культуры РК проект реставрации церкви в первозданном виде (главный архитектор – Дмитрий Борунов, Москва-Пенза). Деятельность Фонда благословил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Восстановление храма, ставшее одним из самых масштабных проектов в республике, началось 19 августа 2009 года, в праздник Преображения Господня. За два года профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов. Установлена стропильная конструкция, уложено металлическое фальцевое покрытие. Над алтарем и притвором храма выложены восьмерики, закончена подготовительная работа для устройства шатровых куполов, на колокольне сделаны полы. Произведена замена прогнивших полов на современную конструкцию, в основании пола уложено 5,5 тонн двутавровых балок и вентиляционное оборудование.

В настоящее время устанавливаются деревянные двойные стеклопакеты с тройным остеклением, которые надежно защитят храм от ветров, дождей и холода, реставрируются старинные оконные решетки. Задача Фонда Попечителей осложняется удаленностью церкви от Петрозаводска, организаторам реставрационных работ необходимо решать проблему доставки строителей, материалов и техники. Недаром считается, что строительство церкви в городе – подвиг, в деревне – мученичество.

Храм возрождается только за счет пожертвований частных лиц и организаций – есть в Карелии люди, готовые приложить усилия для возвращения святыни к жизни из небытия. «Большое спасибо попечителям, сердечно участвующим в судьбе Свято-Троицкого храма своими силами и знаниями, материалами и техникой», – говорит директор Фонда О.А. Иванов.

Кроме того, Фонд Попечителей церкви провел уже восемь благотворительных концертов, каждый из которых вошел в культурную историю столицы республики. Стоя рукоплескали зрители всемирно известной оперной певице, заслуженной артистке России Галине Горчаковой, члену Фонда Попечителей храма. С большим успехом выступили в Петрозаводске лауреат международных конкурсов Александр Степанов (фортепиано) и лауреат международного фестиваля моноспектаклей Ольга Матвеева (сопрано).

Уникальные концертные программы представили продолжатели великих традиций русского хорового искусства и православного церковного пения Санкт-Петербургский Шереметевский мужской хор, хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни, участники уникального музыкального проекта «Три русских баса-профундо». Весной этого года со сцены Национального театра РК прозвучали знаменитые оперные дуэты в исполнении солистов Мариинского театра Ирины Матаевой и Владимира Целебровского.

Вот уже три года члены Фонда Попечителей храма и жители села участвуют в уникальном процессе восстановления старинной церкви и верят, что снова, к общей радости, будет звучать над Кончезером колокольный звон.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год