«Покровская неделя» в Пряже

14 октября 2011 года исполняется десять лет со дня освящения Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом новопостроенного храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Пряжа.

Настоятель храма иерей Константин Кукушкин и прихожане готовятся отметить юбилей целым рядом мероприятий, которые получили общее название «Покровская неделя». С 9 по 15 октября запланировано проведение выставок, республиканских педагогических чтений, концертов с участием воспитанников приходской Воскресной школы и певчих храма, ярмарки сельскохозяйственной продукции.

Главным же событием праздничной недели станет Второй фестиваль духовной музыки «Благовест», принять участие в котором приглашаются самодеятельные и профессиональные, церковные и светские хоровые коллективы.

Положение Второго фестиваля духовной музыки «Благовест»

В рамках районной целевой программы «Развитие сферы культуры Пряжинского национального муниципального района на период до 2011-2013 г.», в целях духовно-нравственного просвещения населения, ориентации его на лучшие образцы музыкальной, творческой культуры и искусства России в дни празднования великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в пгт Пряжа состоится второй фестиваль духовной музыки «Благовест».

I.  Общие положения.

1.   Организаторы фестиваля.

Администрация Пряжинского национального муниципального района;

Приход храма Покрова Богородицы п. Пряжа;

МОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района»

При содействии:

Государственного комитета по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями;

Министерства культуры Республики Карелия.

2.  Цели и задачи фестиваля.

Создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и просвещения населения средствами духовной музыки;

Предоставление возможности общения руководителям хоров, преподавателям, церковным регентам и специалистам в области хорового искусства, церковного пения, инструментального исполнительства духовной музыки;

Популяризация духовной музыки и православного мировоззрения;

Повышение профессионального мастерства приходских хоровых коллективов;

Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.

II. Условия и порядок проведения фестиваля.

1. Фестиваль проводится в двух направлениях:

Инструментальное исполнительство (солисты-инструменталисты и инструментальные ансамбли).

Участникам необходимо исполнить одно произведение композитора эпохи барокко, связанное с духовной тематикой, второе произведение (по желанию) на выбор, желательно связанное с духовной тематикой.

Продолжительность программы 5-7 мин.

Вокально-хоровое искусство (самодеятельные, ученические и профессиональные хоры и ансамбли, приходские хоры, солисты).

Обязательным является исполнение произведения, посвященного Пресвятой Богородице. Продолжительность программы 7-10 мин.

2. Время проведения.

9 октября – инструментальный этап фестиваля

15 октября – хоровой этап фестиваля

Начало мероприятий в 12.00 часов.

3. Возраст участников фестиваля не ограничен.

4. Заявки на участие фестиваля принимаются до 1 октября по форме (приложение 1).

5. Состав участников делегации не должен превышать 15 человек.

III. Награждение.

Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными подарками.

IV.  Финансовые условия фестиваля.

· Оплата расходов по проезду до места проведения фестиваля за счет направляющей стороны.

· Организация питания в дни фестиваля за счёт принимающей стороны.

V.  Координаторы фестиваля

Толмачёва Юлия Сергеевна – начальник отдела культуры Администрация Пряжинского национального муниципального района,

Адрес: 186120 п. Пряжа, ул. Советская, д.61, тел. 8 (81456) 31274, тел./факс 8 (81456) 31208

email: kultura.pryaga@yandex.ru

Иванова Валентина Арвовна – директор МОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района».

Адрес: 186120 п. Пряжа, ул. Советская, д. 89–а, тел.8 (81456) 31475

Санникова Ольга Николаевна – регент храма Покрова Богородицы п. Пряжа.

Тел. 89214608706, email: pokrov-karelia@yandex.ru

*    *    *

Заявка на участие в фестивале духовной музыки «Благовест».

Название коллектива, ФИО солиста;

ФИО руководителя (преподавателя), концертмейстера;

Направляющая организация (адрес, телефон);

Краткая творческая характеристика: год создания (для коллективов), звания, награды, участие в фестивалях, конкурсах;

Программа выступления (указать хронометраж произведений);

Требования по оборудованию.

Творческим коллективам желательно приложить к заявке фото в цифровом формате.