Состоялась очередная «молодежная планерка».Волонтеры Молодежного отдела епархии и православного молодежного движения «Традиция» начинают реализацию новых проектов

Волонтеры Молодежного отдела епархии и православного молодежного движения «Традиция» начинают реализацию новых проектов.

После молебна о начале всякого дела, который совершил руководитель епархиального Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер, волонтеры и все те, кому интересна деятельность Русской Православной Церкви в сфере молодежного служения, узнали о планах Молодежного отдела на будущее полугодие.

Идей много, к традиционным духовно-просветительским и миссионерским курсам (изучение Библии, «Ступени» и «Азбука веры») прибавятся новые. Объем работы увеличится, требуется активная помощь добровольцев в реализации проектов. Поэтому взят курс на систематическую работу с волонтерами и привлечение еще не охваченной молодежи.

Еще одна важная тема – начавшееся весной сотрудничество с учебными заведениями. Это совершенно новая страница во взаимодействии с системой образования. Подписано семь соглашений о сотрудничестве с учреждениями среднего профессионального образования. Теперь в течение учебного года волонтеры Молодежного движения «Традиция» совместно с администрациями учебных заведений будут регулярно организовывать мероприятия по духовно-нравственному воспитанию студентов – экскурсии в храмы, паломнические поездки в монастыри, а также дискуссии на тему нравственных ценностей.

В конце мероприятия его участники заполнили волонтерские анкеты и получили подарки от Молодежного движения «Традиция» – икону Спас Нерукотворный, выполненную матушкой Наталией Теплоуховой, и диск с христианскими балладами петрозаводской группы «Соль Земли».

В общем, предстоит год, богатый на события. Радостно, что православная молодежь продолжает и развивает свою деятельность. Это видно как по новым ребятам, которые пришли на открытие сезона, так и по растущему объему работы, в особенности за церковной оградой.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год