Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кондопога

25 сентября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в новопостроенном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога. После Богослужения Правящий архиерей обратился к многочисленным прихожанам церкви с приветственным словом, а затем вручил настоятелю прихода протоиерею Льву Большакову грамоту Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за многолетний труд на ниве духовного образования в Карелии.

Долгое время главным храмом Кондопоги была Сретенская церковь, реконструированная из будки насосной станции. Но храм может вместить не более 150 человек, а для города с 35-тысячным населением этого, конечно, мало. Поэтому в Кондопоге возведена новая деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, высота которого составляет 23 метра.

Храм построен в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. Иконы трехъярусного резного иконостаса написаны в приходской иконописной мастерской. Храм обретает свои святыни – с августа в церкви пребывают частицы мощей святого мч. Христофора и прмч. Евсевия Синайского, переданные приходу Всемирным христианским благотворительным фондом «Триумф Сердца». Обустраивается территория вокруг храма, сооружен пандус для людей с ограниченными возможностями.

Силами настоятеля прихода протоиерея Льва Большакова, священников Сергия Соболева и Алексия Шейкина и их помощников совершаются службы в храмах пос. Гирвас и д. Улитина Новинка, в часовне во имя св. мц. Параскевы Пятницы д. Кулмукса и древней Казанской часовне д. Мяньсельга. Заканчивается отделка в новопостроенной церкви свв. апостолов Петра и Павла в с. Уница, освящена часовня во имя свв. апп. Петра и Павла в д. Линдозеро.

В приходском доме проходят катехизаторские беседы для людей, готовящихся принять Таинство Крещения, а также занятия в Воскресных школах, воспитанники старшей группы совершают паломнические поездки, в том числе в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Этим летом для юных прихожан храмов было проведено три смены летних оздоровительных лагерей. В одном из них приняли участие дети из неблагополучных семей, опекаемые Кондопожским комплексным Центром социального обслуживания населения «Забота». Одной из целей лагеря было приучение детей к созидательному труду. Подростки установили два поклонных креста на местах часовен в деревнях Шимозеры и Подгорная, а также крест на месте старого кладбища.

– В течение нескольких дней мы чистили правый берег реки в самом центре Новинки от мелкого кустарника, – рассказывает один из участников лагеря. – В деревне Кулмукса расчищали сильно заросшую часовню на кладбище. В деревне Горка сделали архитектурный обмер старинной каменной церкви, которая сильно разрушается. И еще на один день мы выезжали на остров Монастырский на Вашозере, где в древности был монастырь, а сейчас от него осталось только кладбище. Встречались со старожилами, которые поведали нам много интересного об истории деревень.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

Фото Александра ВОЛУНКОВА, Ирины ТАТАРИНОЙ, из архива Кондопожского прихода