«Возбранный служителю Бога Живаго, преподобне и богоносне отче наш Ионо».Престольный праздник новопостроенного храма п. Кварцитный

5 октября, в день памяти прп. Ионы Яшезерского и национальный праздник Вепсской волости, Архиепископ Мануил совершил праздничную Божественную литургию в новопостроенном храме, посвященном св. Ионе. Правящему архиерею сослужили благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края (Прионежский район) игумен Досифей (Ларионов).

Во время богослужения Архиепископ Мануил рукоположил насельника Ионо-Яшезерского монастыря инока Пахомия (Каюмова) в сан иеродиакона. Также, во исполнение решения Архиерейского Собора 2011 г., Правящий архиерей вручил игумену Досифею игуменский жезл, служащий «знаком власти над подчиненными и законного управления ими», а также являющийся символом апостольского преемства.

После Богослужения и Крестного хода к Правящему архиерею, духовенству, прихожанам храма и паломникам из Петрозаводска с приветственными словами обратились Председатель Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А.А. Манин и Глава администрации Прионежского района С.В. Чечиль.

Храм во имя прп. Ионы Яшезерского (п. Кварцитный, Прионежский район), основателя Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря, – первая церковь, построенная на Вепсской земле за прошедшие двести лет. Строительство началось в 2004 году, и за шесть лет благотворители, община и строители под духовным руководством игумена Досифея (Ларионова) сделали великий труд, который на века останется в истории края.

25 июля 2010 года Архиепископ Мануил совершил чин Великого освящения храма, редкой по красоте деревянной церкви, украшенной оригинальной резьбой наличников и витражами, выполненными петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии. Продолжается благоустройство внутреннего убранства, иконостас украшен резьбой и позолотой. К храму тянутся местные жители, видя в нем духовную врачебницу, «начало чего-то светлого и доброго в жизни».

Возведение церкви на родине св. Ионы представляется тем значительнее, что Ионо-Яшезерская обитель, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, разорявшаяся в течение многих лет, ныне находится на грани полного уничтожения. Начало восстановлению святыни может положить строительство нового деревянного шатрового храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы на том же месте, где стояла церковь, построенная прп. Ионой и сожженная в советское время. Но сегодня эта задача практически не выполнима – подвозу строительных материалов препятствует отсутствие дороги к обители.

Пока же насельники монастыря во главе с игуменом планируют проведение в октябре будущего года ряда мероприятий, приуроченных к 450-летнему юбилею монастыря и призванных способствовать возрождению древней обители, изучению духовного и культурного наследия малочисленного народа вепсов. Продолжается сбор средств для начала работ по возведению стен и кровли Петропавловской часовни в деревне Вехручей (Прионежский район). «Я верю, что дела по восстановлению и строительству храмов и монастырей в Вепсском крае приведут и к возрождению душ от тяжкого атеистического наследия, доставшегося нам от советского времени», – говорит игумен Досифей (Ларионов).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

*   *   *

Монастырь нуждается в финансовой поддержке.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Республика Карелия, г. Петрозаводск,
АКБ ОАО Банк «Онего»
БиК 048602746
к/с 30101810100000000746
Получатель: Местная религиозная организация православный Приход Спасо-Рождественского храма с.Шелтозеро Прионежского района Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 1020006644
Назначение платежа: на уставные цели

Адрес подворья монастыря:

185514, Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Лисицыной, д. 22, Спасо-Рождественский храм.
Интернет-сайт: http://www.yashezero.ru

E-mail: monastir@yashezero.ru

Страничка монастыря в социальной сети «ВКонтакте»: http://vkontakte.ru/mail#/id88512743

Тел.: (8142) 53-91-35 (с 10.00 до 12.00), + 7 (921) 466-95-12 (круглосуточно)

В Иконной лавке монастыря (г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 14, ТЦ «Десяточка», 2-ой этаж) можно приобрести CD-диск с акафистом прп. Ионе Яшезерскому, открытки с изображением иконы преподобного и храма, построенного в честь святого в пос. Кварцитный.