«Поюще труды твоя во апостольстве».Престольный праздник церкви во имя ап. и еванг. Иоанна Богослова

9 октября, в день преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель петрозаводской церкви, посвященной св. апостолу, протоиерей Игорь Тестов совершил Божественную литургию. Затем многочисленные прихожане прошли Крестным ходом вокруг церкви.

Апостол Иоанн Богослов был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. Избрав путь служения Христу, он до конца жизни совершал его с полнотой и безраздельной последовательностью. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд первосвященников, он же находился при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя».

Апостолом любви именует Церковь святого Иоанна, ибо св. апостол учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. В своих посланиях к христианам Иоанн Богослов писал: «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1Ин.4:19,21).

Св. прав. Иоанн Кронштадтский писал об апостоле Иоанне Богослове: «Так возвеличена, обессмертствована и обожена природа человеческая в лице апостола Иоанна, такой громогласный, премудрый, божественный Богослов и учитель веры истинной дан человечеству в лице возлюбленного апостола Иоанна. Его божественное, чудное, исполненное божественной простоты и величия Евангелие проникло во все концы мира; научило и научает все народы, принявшие веру Христову, истинному, душепитательному и душеспасительному Богословию».

Святой апостол Иоанн Богослов почитается покровителем учащихся и студентов. Именно в честь святого апостола и евангелиста в здании Олонецкой Духовной семинарии в 1872 году епископом Олонецким и Петрозаводским Ионафаном была освящена домовая церковь. Благоустраивалась она на пожертвования пудожского купца А.П. Базегского. В 1898 г., по инициативе ректора Олонецкой семинарии архимандрита Нафанаила (Троицкого), при семинарской Иоанно-Богословской церкви было учреждено попечительство для оказания помощи наименее обеспеченным воспитанникам. Для детей духовенства малонаселенной северной епархии создание такого попечительства имело очень большое значение.

В мае 1918 по решению Совета народных депутатов деятельность семинарии прекратилась, здание было передано военному ведомству. И только в 2004 году в Петрозаводске вновь был построен храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА

Использованы материалы статьи А.К. Галкина «Епископ Олонецкий и Петрозаводский Евгений (Мерцалов). Материалы к биографии» из сборника материалов III региональной научной конференции «Православие в Карелии» (16–17 октября 2007 года, г. Петрозаводск)