Руководитель Карельского православного молодежного движения «Традиция» принял участие в форуме «Молодежь за межнациональный мир»

20 октября в Костомукше состоялся мировоззренческий форум «Молодежь за межнациональный мир», организованный Межвузовским центром межнационального общения и патриотического воспитания при поддержке Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия.

Участниками Форума стали учащиеся общеобразовательных учреждений Костомукши, учителя, психологи и социальные педагоги, представители силовых структур МВД, ФСБ и Федеральной Пограничной службы. Каждый участник Форума получил сертификат и презентационную литературу о Карельской государственной педагогической академии.

Целью форума была выработка стратегии участия и вклада молодежи в образ будущего России, в гармонизацию межнациональных отношений в стране. Для образовательных учреждений, силовых структур, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций форум послужил моделью эффективного социального партнерства.

В рамках Форума прошла работа четырех дискуссионных площадок, которые позволили взглянуть на проблему экстремизма и его причины с разных точек зрения. Руководитель КРМОД «Традиция», сотрудник молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии Александр Тихонов и кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и эксперт Центра социальных исследований КГПА, почетный работник Высшего образования Н.Н. Ильина провели дискуссионную площадку «Социально-значимая деятельность религиозных организаций как механизм профилактики экстремизма в молодежной среде».

Также 20 – 21 октября в Костомукше состоялся двухдневный семинар-тренинг по подготовке модераторов социального взаимодействия в карельской молодежной среде «Образ России: проекция будущего», в ходе которого Александр Тихонов рассказал о создании альтернативы для молодежи как возможном пути ее духовно-нравственного воспитания и о способах развития нравственных СМИ на примере сайта молодежного отдела епархии «Православная-Карелия.рф» и православной молодежной газеты «Логос».