Архиепископ Мануил вручил награды священникам и мирянам, принявшим участие в спасении пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архиепископ Мануил вручил награды священникам и мирянам, принявшим, по зову сердца, участие в спасении пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском.

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», после праздничной Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил торжественно вручил высокие Патриаршие награды петрозаводчанам, участвовавшим в спасении пострадавших в первые минуты после падения самолета ТУ-134 под Петрозаводском 21 июня 2011 года.

Церковный Орден «Славы и Чести» II степени был вручен протоиерею Андрею Верещагину, настоятелю Екатерининского храма, и клирику храма иерею Григорию Михневичу, которые совместно с жителями дачного поселка, находящегося неподалеку от аэропорта, первыми оказались в трагические минуты на месте авиакатастрофы и помогли спасать выживших. Медаль «Славы и Чести» I степени была вручена мирянам, жителям этого поселка, также без колебаний, с риском для жизни бросившимся на помощь пассажирам рухнувшего и горящего авиалайнера ТУ-134.

В своем слове Архиепископ Мануил назвал подвигом то, что совершили в самый опасный момент священники и миряне. Владыка также отметил, что одно дело читать в газетах о событии того страшного июньского вечера и совсем другое дело – самому быть его участником.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА