Завершен епархиальный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Завершен епархиальный этап VII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских чтений.

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и жюри во главе с настоятелем Александро-Невского кафедрального собора протоиереем Иоанном Тереняком выбрало 15 лучших работ. Рисунки отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации на суд жюри конкурса.

В епархиальном этапе конкурса приняли участие ученики общеобразовательных, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных учреждений. Работы были присланы не только из Петрозаводска и районов республики, но и из Москвы, Архангельска, Белгородской, Челябинской, Самарской, Брянской и других областей.

Акварель, гуашью, цветными карандашами, фломастерами участники конкурса отразили в своих работах то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

Награждение победителей второго этапа конкурса состоится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

*   *   *

Итоги первого этапа Международного конкурса детского творчества
«Красота Божьего мира»

До 8 лет:

1. Виолетта Татаринцева, «Остров Валаам», 7 лет
    МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского муниципального района Республики Карелия. Педагог – С.А. Торгашова;

2. Сергей Лукин, «Ноев Ковчег», 8 лет

3. Даня Белобров, «Моя мама», 8 лет
    Центр детского творчества, г. Смоленск. Педагог – М.И. Акинчикова;

Приз жюри: Олеся Васильева, «На полянке», 7 лет

Приз Архиерея: Виолетта Соловых, «Возле дома», 7 лет
Центр детского творчества, объединение «Радуга», Самарская область, Красноармейский район, с. Красноармейское. Педагог – Н.А. Рузанова.

9 – 12 лет:

1. Ирина Богданова, «Любимый храм», 12 лет
    МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска. Педагог – Г.Н. Мишина;

2. Амалия Балалаева, «Мой древний город – Смоленск», 11 лет
    Центр детского творчества, г. Смоленск. Педагог – М.И. Акинчикова;

3. Дима Рублев, «Рождество Христово», 12 лет
    Муниципальное казённое образовательное учреждение доп. образования детей «Малышевская детская школа искусств», г. Асбест, пос. Малышева. Педагоги – Т.С. Смирнова и Ю.В. Рублева;

Приз жюри: Алина Вериго, «Запретный плод», 9 лет

Приз Архиерея: Олег Боришкевич, «Любимый храм», 12 лет
МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска. Педагог – Г.Н. Мишина.

13 – 17 лет:

1. Настя Разникова, «Воскресный день», 15 лет
    МОУ ДОД «Детская художественная школа», Белгородская область, г. Старый Оскол;

2. Мария Любимкина, «Христос и Церковь», 13 лет
    Муниципальное казённое образовательное учреждение доп. образования детей «Малышевская детская школа искусств», г. Асбест, пос. Малышева. Педагоги – Т.С. Смирнова и Т.С. Любимкина;

3. Полина Зуева, «Дети на пленере», 14 лет
    МОУ ДОД «Детская художественная школа», Белгородская область, г. Старый Оскол. Педагог – Т.П. Попенкова;

Приз жюри: Мария Любимкина, «Мой любимый храм», 13 лет
Муниципальное казённое образовательное учреждение доп. образования детей «Малышевская детская школа искусств», г. Асбест, пос. Малышева. Педагоги – Т.С. Смирнова и Т.С. Любимкина.

Приз Архиерея: Екатерина Добрынина, «Рождество», 14 лет
МОУ ДОД «Детская школа искусств им. М.П. Мусоргского г. Фокино», Брянская область. Педагог – Е.А. Павлова.