«Радуйся, всеблагая Скоропослушнице».Петрозаводск молитвенно почтил чудотворную икону

22 ноября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, в котором пребывает особо почитаемый в городе чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», чествуемый в этот день.

Святой образ написан в 1878 году с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и передан Священным Синодом в Петрозаводск для духовного укрепления православных верующих Олонецкой губернии. В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли. Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор. Икону покрыли новой, шитой бисером, ризой и поместили в красивый резной киот.

Святой образ, пребывающий в соборе, – список с древней иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Этот чудотворный образ находится в афонском монастыре Дохиар, в котором впервые была явлена его благодатная сила. В 1664 году икона находилась в нише наружной стены, перед одним из входов в монастырскую трапезную. И вот однажды трапезарь Нил, проходя ночью с горящей лучиной мимо иконы, услышал исходящий от нее голос, повелевающий ему впредь не ходить здесь с лучиной и не коптить образ. Однако монах пренебрег этим предупреждением, за что был наказан слепотой.

В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Проход в трапезную был закрыт, а с правой стороны от образа возведен храм в честь иконы «Скоропослушница». По решению братии из ее числа стал избираться один иеромонах, который, неотлучно пребывая возле иконы, утром и вечером совершает молебные пения. Перед иконой теплится двадцать лампад, из них шесть неугасимых – все они пожертвованы христианами в разное время в память о совершившихся чудотворениях. Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год