В Карелии напишут Идеологическую доктрину России

Важным событием завершающегося года в нашей республике стал первый Карельский международный форум «Инвестиции в будущее», состоявшийся в Петрозаводске 24-25 ноября. Инициатива его проведения в Карелии была поддержана президентом Дмитрием Медведевым, который принял участие в его работе. Особая значимость форума столь высокого уровня заключалась в том, что на нем впервые обсуждались пути экономического развития России на основе духовного, культурного, исторического наследия Русского Севера.

В связи с этим Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в своем приветственном слове к участникам форума обратил внимание на духовно-нравственный кризис в нашем обществе. «Его нельзя объяснять одним только экономическим неблагополучием, – сказал Владыка. – Нельзя постоянно отодвигать эту наболевшую проблему на задний план. В настоящее время большая часть наших соотечественников понимает, что причина духовной деградации общества лежит в отрыве от исторических и духовных корней, игнорированием многовекового духовно-нравственного опыта нашего народа. Поэтому поиск путей экономического развития России, инвестиций в будущее нельзя рассматривать в отрыве от вопросов нравственного воспитания и развития человека. Без возвращения нашему обществу идеалов милосердия, добра, нравственности бессмысленно инвестировать экономику. Стремление к духовному возрождению нашей Отчизны – вот то общее дело, которое всех нас должно объединять».

Эту тему постарались, как можно полнее, раскрыть участники «круглого стола» «Духовное и культурное наследие как фактор развития регионов». Заседание, организованное Государственным Комитетом Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и Петрозаводской и Карельской епархией, прошло в первый день форума. В своих многочисленных выступлениях его участники постарались показать, что республика обладает достаточно мощным духовным и культурным потенциалом, которого хватит не на одну государственную программу, связанную с «модернизацией и инновационным развитием страны». Главное – использовать этот потенциал, чтобы одухотворить жизнь людей и возвратить обществу нравственные идеалы, потеря которых уже стоила нашему народу немалых жертв.

В ситуации, когда Карелия вымирает и нищает, одними красивыми разговорами дело не поправишь, говорилось на «круглом столе». Отмечалось, что необходимо возрождать русские, карельские и вепсские села с их уникальной национальной самобытностью. А для этого необходимо строительство дорог и электрификация заброшенных деревень. Как ни странно, но эту острую для республики тему поднял в своем выступлении зарубежный гость форума – руководитель культурного фонда «Juminkeko» из Финляндии Маркку Ниеминен, назвавший карельскую культуру вдохновением для путешественников со всего мира. Со стороны, видимо, виднее.

Во многих интересных и содержательных выступлениях шла речь о важности духовно-нравственного просвещения молодежи, чтобы общество не погрузилось в распри и раздоры. О том, что в душе современного человека нет мира, говорили на «круглом столе» священнослужители. И это есть настоящая причина всех нынешних нестроений и бед общества.

Выступили на «круглом столе» и представители бизнеса. Председатель совета директоров ЗАО «Консул» Дмитрий Заволокин считает, что сегодня чрезвычайно важно возродить древний Ионо-Яшезерский монастырь, имеющий высокую культурную ценность. Он призвал предпринимателей и общественность внести свой вклад в осуществления этого важного для Карелии культурного проекта.

По итогам «круглого стола» было решено с помощью общественности республики разработать Идеологическую доктрину Российского государства и на ее основе – Концепцию социально политики Российской Федерации, а также просить Правительство Российской Федерации определить Республику Карелия в качестве модельного региона для разработки Национального проекта «Основные направления государственной политики по духовно-нравственному воспитанию населения до 2020 года».

Однако не будем забывать, что столь многообещающая Концепция потребует не только больших инвестиций, но и благоприятных условий для кропотливого совместного труда.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год