В Пудожском районе строится храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря прихожане строящейся церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Подпорожье Пудожского района праздновали престольный праздник. Богослужение совершил настоятель храма иерей Александр Розенфельд, сослужил ему настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Колодозеро Пудожского района иерей Аркадий Шлыков. В своем обращении о. Александр сердечно поздравил прихожан с праздником и пожелал им заступничества Божией Матери.

Об истории Подпорожья известно, что на месте поселка находились деревни Афанасьевская и Захарьевская, впоследствии объединенные в поселок. В годы Великой Отечественной войны здесь располагались лагеря для военнопленных. После войны жизнь в Подпорожье начала развиваться стремительными темпами. Долгое время поселок был речными «вратами» в Пудожский район – Подпорожье стоит на берегу реки Водла, одной из крупнейших рек Карелии. На всю республику «гремел» Подпорожский рейд по сплаву древесины.

Как и многие российские деревни и села, за последние десятилетия поселок Подпорожье обеднел и опустел. В начале 2000-х здесь был зарегистрирован православный приход, потом началось строительство церкви. Инициатором возведения храма стал местный житель Александр Анатольевич Терехов, на его же средства церковь и возведена. Но храмовое здание не благоустроено, а установка системы отопления, проведение электричества, внутренняя отделка требуют значительных финансовых затрат, поэтому приход вновь нуждается в благотворительной помощи.

Пока же верующие жители поселка молятся Божией Матери о Ее помощи и заступничестве, одна прихожанка почти каждый день читает в церкви акафист празднику Введения Пресвятой Богородицы во храм. «Хочется верить, – говорит о. Александр что в Подпорожье появится настоящий православный приход – люди, готовые служить Богу».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Оксаны СВИНЦИЦКОЙ