Состоялся Круглый стол на тему «Александро-Невский кафедральный собор: вчера, сегодня, завтра»

23 марта в Приходской дом Александро-Невского кафедрального собора пришли учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы №42 – участники Круглого стола, посвященного 180-летию со дня первого освящения собора.

После приветственного слова настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка школьники выступили с докладами. Александра Кытманова рассказала об истории строительства здания Александро-Невского собора, Ольга Тунина поведала о двух освящениях собора в 1828 и 2000 годах. Алексей Виноградов посвятил свое сообщение личности первого Олонецкого епископа Игнатия (Семенова), освятившего собор в 1828 году. С докладом на тему «Духовенство Александро-Невского собора» выступила Марина Семеновская.

Сообщение Клима Шаврикова было посвящено истории Александро-Невского собора в советский период. «Согласно агентурным сводкам местного ГПУ за 1929 год, – рассказал Клим, – тема закрытия храма активно обсуждалась горожанами. Старшее поколение было не согласно с передачей церковного здания под клуб: «Церковь не государства, а заводских рабочих. Наши отцы и деды построили ее на свои деньги, и мы будем протестовать, почему нужна церковь под клуб, неужели не хватит средств выстроить клуб для рабочих?». Свои выступления ребята сопровождали красочными презентациями.

После докладов клирик Александро-Неского собора диакон Сергий Теплоухов поведал о курируемой им православно-патриотической программе «Орел», целью которой является воспитание любви к Родине в подрастающем поколении на основе православных традиций. Программа реализуется в Петрозаводске, занятия для двадцати подростков проходят в учебных классах, спортивных залах, а также и под открытым небом. «Работа с подростками показала, что они совершенно не приучены к труду», – отметил диакон Сергий.

О современной миссионерской деятельности и работе с молодежью рассказал участникам Круглого стола руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Вячеслав Распутин. Затем священник ответил на вопросы школьников, такие как «Есть ли жизнь после смерти?», «Является ли Российская Федерация светским государством?» и «В чем смысл жизни?». На подведении итогов учащиеся выразили желание встретиться снова. «Мне понравилось участвовать в Круглом столе, все было интересно и познавательно», – написала одна из участниц семинара в анонимной анкете.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год